24.07.19 

ImageСегодня, 24 июля 2019 года, исполнилось ровно десять лет со дня пополнения флота МАУ первым самолетом Boeing 737 Next Generation. МАУ стала первой украинской авиакомпанией, начавшей эксплуатацию самолетов данного типа. Первый самолет «Нового поколения» во флоте МАУ получил свой регистрационный номер UR-PSA. 

В результате пополнения парка самолетами Boeing «Нового поколения» МАУ обрела важное конкурентное преимущество на международном рынке и укрепила свои лидерские позиции в Украине. Воздушные суда Boeing Next Generation имели ряд существенных преимуществ по сравнению с предыдущим поколением. Так, удельные расходы на топливо упали на 14% по сравнению с Boeing 737-400, на 25% – с Boeing 737-300 и на 34% – с Boeing 737-500. Улучшение показателя экономии расхода топлива в сочетании с увеличением вместительности – 186 мест – способствовало снижению себестоимости пассажирского кресла. В то же время, высокие показатели надежности двигателей, установленных на Boeing NG, позволили повысить эффективность эксплуатации и упростить техническое обслуживание самолетов. В результате, у авиакомпании появилась возможность снизить тарифы на авиаперевозки и предложить пассажирам более выгодные цены на билеты.

За десять лет эксплуатации самолетов Boeing NG во флоте МАУ было 30 суден данного типа: 26 Boeing 737-800 и 4 Boeing 737-900. 12 самолетов было получено непосредственно с завода концерна Boeing в Сиэтле. В начале текущего года лизинговый контракт по двум первым самолетам «Нового поколения» завершился, и они были возвращены лизингодателю. На данный момент воздушный парк МАУ включает 28 судов «Нового поколения», средний возраст которых не превышает 9,7 лет.

«За эти десять лет самолеты Boeing-737 «Нового поколения» зарекомендовали себя, как очень надежная машина, ‒ отметил президент МАУ Юрий Мирошников. – Мы эксплуатируем воздушные суда Boeing со дня основания авиакомпании, и на сегодня они составляют абсолютное большинство во флоте МАУ. К сожалению, поставка трех заказанных нами самолетов следующего поколения ‒ Boeing-737 MAX, запланированная на апрель-июнь текущего года, была отложена на неопределенное время в связи с трагическими катастрофами в Малайзии и Эфиопии. Но, несмотря на эти непредвиденные и не зависящие от нас обстоятельства, мы намерены и в дальнейшем планомерно и последовательно реализовывать программу обновления и омоложения флота авиакомпании».