22.08.19 

ImageПредседатель Ивано-Франковской облгосадминистрации Денис Шмыгаль провел совещание с руководством Ивано-Франковской КЭЧ, ГП «Украэрорух», Международного аэропорта «Ивано-Франковск».

Речь шла о необходимости закупки и установки современного оборудования, проведения реконструкции и развития взлетно-посадочной полосы, а именно: об урегулировании юридических вопросов и разработке алгоритма финансирования. Как отметил председатель ОГА Денис Шмыгаль, проведение такого строительства на территории Международного аэропорта «Ивано-Франковск» позволит значительно расширить авиасообщение с областным центром.

Отмечалось, что строительство объекта будет проходить в рамках концессионного договора. Ориентировочная стоимость проекта реконструкции составит 2,14 миллиарда гривен.

Денис Шмыгаль заметил:

«Для нас важно обозначить механизм, с помощью которого мы будем реализовывать проект строительства взлетно-посадочной полосы, и алгоритм финансирования работ. Совместно со специалистами мы должны определить, на каких условиях будут выполняться работы, и каким образом вложенные инвестиции будут возвращаться исполнителям работ».

Также во время встречи речь шла об установке диспетчерской башни и инструментальной системы посадки, проведении инвентаризации земель общего пользования и получения правоустанавливающих документов на землю.

Как сообщалось ранее, президент Владимир Зеленский договорился с бизнесменом Александром Шевченко о финансировании работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта "Ивано-Франковск".

С 2010 года аэропорт предоставлен в концессию на 30 лет компании "Скорзонера". Согласно условиям договора, она обязана вложить в реконструкцию и улучшение комплекса не менее 50 млн грн.

С тех пор концессионер перечислил в областной бюджет почти 10,7 миллиона гривен концессионных платежей, а также инвестировал 18 миллионов гривен. Компания-концессионер инициировала восстановление взлетно-посадочной полосы, модернизацию помещений аэровокзала, расширение авиасообщения. Ориентировочная стоимость проекта реконструкции - 2,14 миллиарда грн.

Глава государства призвал подписать инвестиционное соглашение по привлечению средств для реконструкции аэропорта Ивано-Франковска.

"Мы договорились с господином Александром Шевченко, что начнем строить аэропорт очень быстро. Подписываем трехстороннее инвестиционное соглашение с гарантией возврата за то, что должно построить государство. Вы строите, мы возвращаем".

Джерело Викна