25.10.19 

ImageГосударственный концерн "Укроборонпром" по решению Генерального директора Абромавичюса начал служебное расследование относительно возможных фактов нарушения закупки юридических услуг ГП "Завод 410 ГА", входящего в состав оборонно-промышленного объединения.

Решение о проведении служебного расследования было принято в связи с информацией, которая появилась в СМИ относительно получения ГП "Завод 410 ГА" необоснованной налоговой выгоды в виде сумм налогового кредита по НДС. Согласно обнародованному решению суда, речь идет о событиях, которые начались задолго до назначения нового руководства Концерна «Укроборонпром», а именно в 2017 году. Расследование уголовного производства не завершено, процессуальное руководство ведется военной прокуратурой Центрального региона Украины.

В частности, в этом постановлении говорится о принятии неэффективных управленческих решений ГП "Завод 410 ГА" в оплате за юридические услуги. По уже имеющемуся анализу закупки этих услуг установлено несоблюдение основных принципов ее осуществления, а именно: добросовестной конкуренции, прозрачности и эффективности. По результатам анализа этих торгов на юридические услуги для "Завода 410 ГА" выявлены нарушения приказов Концерна, поскольку к участию в тендере были приглашены связанные юридические лица. Концерн также не получил убедительных доказательств необходимости проведения закрытого тендера и конкретных результатов квалификационного отбора приглашенных компаний.

Все эти действия предварительно свидетельствуют о возможности искусственного ограничения конкуренции, не обеспечивают эффективного использования средств государственного предприятия.

Результаты расследования будут переданы в правоохранительные органы.

Напомним, что "Укроборонпром" и "Baker Tilly Ukraine" подписали контракт на проведение аудит. Это станет первым консолидированным аудитом Концерна за всю историю его существования. Также Концерн принял новое положение о допорогови закупки - отныне закупки от 25 тыс. Грн будут обязательно проводить через Prozorro.