02.11.19 

ImageТендер с ожидаемой стоимостью 962,6 млн грн выиграло ООО «Дорожное строительство «Альтком»

Тесть экс-главы ГФС Романа Насирова Александр Глимбовский не стал мешать владельцу «Альткома» Александру Тисленко в получении подряда на реконструкцию винницкого аэропорта почти за 900  млн грн

31 октября коммунальное предприятие «Аэропорт Винница» провело аукцион на реконструкцию аэродрома КП, расположенного на территории Гавришевского сельсовета Винницкого района, в 7,5 км от областного центра.

 При отсутствии серьезных зарубежных игроков, тендер с ожидаемой стоимостью 962,6 млн грн выиграло ООО «Дорожное строительство «Альтком» выходца из Донецка Александра Тисленко.

Победу этому предприятию обеспечили высокие квалификационные требования, «заточенные» под старые заслуги «Альткома», связанные со строительством Донецкого аэропорта имени Прокофьева и аналогичных объектов в Харькове и Львове в ходе подготовки Украины к проведению Евро-2012.

Благосклонность к компании Александра Тисленко, расцвет бизнеса которого пришелся на вице-премьерство Бориса Колесникова в эпоху Януковича, проявили и организаторы тендера, к примеру, отказавшие китайской  Sinohydro Corporation в предоставлении картографических материалов. Без них компания не смогла оперативно определить  объем предстоящих работ, что, вероятно, сказалось на окончательном списке претендентов. Китайцев среди них не оказалось.

Впрочем, и без них желание заниматься реконструкцией КП «Аэропорт Винница» изъявили крупнейшие участники дорожно-строительного рынка Украины, включая «Альтком», «Альтис-Констракшн», «Автомагистраль-Юг» и «Ростдорстрой», турецкую Onur, а также украинское представительство азербайджанской AzVirt - AzVirt MMC и местные  ООО «Консорциум «Микстрансбуд» и ООО «СК Пегас».

Бакинская «мама» AzVirt MMC несколько лет назад занималась реконструкцией взлетно-посадочной полосы аэропорта имени Гейдара Алиева. Кипрская учредительница «Микстрансбуд» - компания Planum - в 2017 г. занималась подобными работами в аэропорту Уральска и Семея (Республика Казахстан). ООО «СК Пегас» ранее могла похвастаться разве что работами по реконструкции дорожного полотна одной из воинских частей Винницкой области.

Впрочем, по состоянию на конец августа заявки были приняты только у «Альткома» и AzVirt MMC.  Документы остальных участников организаторы тендера по самым разным причинам завернули.

После этого «срезанные» претенденты решили воспользоваться правом повторной подачи заявки, предусмотренной законом «О публичных закупках», параллельно развернув борьбу за отмену дискриминационных для себя условий участия в конкурсе и пытаясь дисквалифицировать конкурентов. При этом главными препятствиями для участия в аукционе стали требования организаторов иметь необходимый опыт работ и использовать для реконструкции узкоспециализированную технику.

Так, «Альтис-Констракшн» жаловался в Административную коллегию АМКУ по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере публичных закупок о том, что организаторы аукциона внесли в перечень обязательных критериев необходимость иметь в арсенале выполненные работы по реконструкции или строительству взлетно-посадочных полос площадью не менее 100 тыс. м. кв.  Такой опыт имелся только у «Альткома». Данное требование мотивировалось тем, что после реконструкции площадь ВПП «Аэропорта Винница» увеличится с нынешних 105 тыс. кв. м. до 112 тыс. кв. м., а также важностью аэродрома для обороноспособности и тем, что в Виннице базируется штаб ВВС Украины.

Кроме того, подопечные Александра Глимбовского назвали дискриминационным условие о необходимости иметь в собственности или в аренде бетоноукладчик, обладающий возможностью укладки покрытия шириной 15 метров. Такой в Украине тоже один, и тоже на балансе компании Александра Тисленко. Хотя в Виннице необходимо укладывать полосы шириной 6 и 7,5 м. В «Альтис-Констракшн» уверяли, что способны выполнить все работы в срок, т.е. до 20 декабря 2021 года, укладчиком с шириной покрытия 9 м.

Аналогичную жалобу в АМКУ написало ООО «Автомагистраль-Юг», также утверждая, что бетоноукладчик Wirtgen SP 1500/1600, который упоминается в тендерной документации, есть только у одной компании в Украине. Претензии также предъявлялись к производительности бетонного завода - 260 м. куб. в час, которая, по мнению участников рынка, является слишком завышенной. В итоге админколлегия АМКУ вынуждена была прислушаться к некоторым требованиям жалобщиков, и условия относительно объемов работ на ВПП и ширины укладки полос были смягчены.

Новые правила игры позволили ООО «Альтис-Констракшн» выйти в финал аукциона, заняв место AzVirt MMC. Но борьбы между финалистами не получилось, и компания Глимбовского не смогла или, скорее, не захотела составить конкуренцию своему мариупольскому визави. Об этом свидетельствует то, что выставив предложение в 898 млн грн, «Альтис-Констракшн» не снизил его ни на копейку, что позволило «Альткому» одержать победу со стартовым предложением 896,875 млн грн.

В связи с этим не лишним будет вспомнить итоги прошлогоднего тендера на реконструкцию терминала D в Борисполе. Тогда, в финал попали те же участники, что и сейчас (упомятутый Onur также был успешно «сбит»). После достаточно символических торгов победу малой кровью одержал «Альтис-Констракшн», снизивший свое предложение всего на 0,15%. И тот факт, что спустя без малого два года «Альтком» дождался от него похожего поведения, позволяет делать определенные выводы.

Джерело oligarh