06.04.20 

ImageКрупнейший европейский лоукостер Ryanair является основным и единственным претендентом на получение права на эксплуатацию маршрутов между Италией и Украиной.

Национальное агентство гражданской авиации Италии (ENAC) сообщило, что оно начало процедуру отбора перевозчика на эти направления. Поскольку соответствующие заявки направила только авиакомпания Ryanair, то и все права может получить только она. Окончательное решение планируется принять примерно 13 июля 2020 года.

Ryanair подала заявки на выполнения рейсов по таким маршрутам: Бергамо-Львов, Бергамо-Киев, Болонья-Киев, Генуя-Киев, Милан-Харьков, Милан-Киев, Неаполь-Киев, Неаполь-Львов, Рим-Харьков, Рим-Львов, Рим-Одесса, Рим-Киев, Венеция-Львов и Катания-Киев. Всего перевозчик планирует получить права на 28 еженедельных частот.

Кроме того, Ryanair предоставили временные права на исполнение 28 еженедельных рейсов между городами Италии и Украины до 13 июля 2020 года, сообщается на сайте Национального агентства гражданской авиации (ENAC).

Ryanair разрешили летать в Киев из Бергамо, Болонье, Рима, Катании; в Одессу и Львов - из Рима, Бергамо и Болонье; а также в Харьков - из Бергамо.

Ранее Ryanair заявила об отмене большинства своих авиарейсов с 24 марта. При этом перевозчик не рассчитывает на возобновление полетов в апреле и мае из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 и введения значительных ограничений на полеты различными государствами Европы.

Как сообщалось, Ryanair намеревался начать выполнение рейсов из Италии в Украину в 2019 году.

"В Италии мы летаем из Милана и Пизы. Но правительство Италии предоставило определенные преимущества авиакомпании, у которой всего два рейса. Мы подали иск в суд и выиграли дело, поэтому, возможно, мы тоже будем летать из Италии в Украину", - заявлял коммерческий директор компании Дэвид О'Брайен. 

Напомним, что с 17 марта Украина закрыла регулярное авиационное сообщение.