12.06.20 

ImageНовый вертолет от "Мотор Сичи" будет иметь сверхсовременную систему управления, которая будет намного дешевле зарубежных аналогов.

Интервью заместителя главного конструктора по авионике АО "Мотор Сич" Дмитрия Носача опубликовала пресс-служба предприятия.

"Мы создаем вертолет, который имеет сверхсовременную систему управления и мониторинга жизнедеятельности каждого узла машины. К тому же, цена на эту систему намного дешевле иностранных аналогов, так как создавались исключительно нашими украинскими специалистами", - рассказал Дмитрий Носач.

По его словам, вертолет Мі-8МСБ-В получил полностью современную "стеклянную кабину", в которой все аналоговые приборы индикации заменены на электронные дисплеи. Это в разы упрощает управление вертолетом, навигацию и позволяет пилотам сконцентрироваться на наиболее важной информации.

"Стеклянная кабина" на вертолете Ми-8МСБ-В, является совместным проектом предприятия "Мотор Сич" и киевского "ПКФ" Сторк ".

Основой комплекса является преобразователь параметрической информации, принимает всю аналоговую информацию от приборов и переводит в цифру. Главная особенность комплекса - система экранной индикации, которая состоит из 5 мониторов на которые выводится вся необходимая информация.

Речь идет не только об обычных параметры полета, такие как высота или скорость, а, например, о карте с наложенным на нее данными о погоде, вывод интерфейса системы управлением огнем или изображения с оптической станции.