30.06.20 

ImageО планах относительно сертификации отечественной разработки, сообщил Президент "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев во время посещения соревнований по вертолетному спорту, которые состоялись в Запорожье 26-27 июня этого года.

"Стеклянная кабина" является совместным проектом запорожского частного предприятия, входящего в состав ГС "Лига оборонных предприятий Украины" и киевского "ПКФ" Сторк " 

"В этом году сертифицируем" стеклянную кабину». Уникальную, я считаю кабину, так как по эргономике она лучшая в мире. Это признают все летчики, которые сидели в этой кабине", - отметил Вячеслав Богуслаев.

По его словам, первым будет сертифицирован грузовой вертолет Ми-8МСБ, а в дальнейшем новую авионику получат меньшие машины типа Ми-2.

"Мы ее сертифицируем сначала на большом вертолете (Ми-8МСБ). А потом ... она состоит из двух частей. Затем, любую левую или правую часть берем и ставим на вертолеты."Надежда" (многоцелевой вертолет МСБ-2" Надежда "), у нас 5 вертолетов стоят ждут новую кабину ", - рассказал Президент« Мотор Сич ».

Напомним, о разработке "стеклянной кабины" впервые стало известно в начале прошлого года. В сентябре 2019 один из Ми-8МСБ "Мотор Сич", был оснащен такой кабиной и успешно прошел техническую отработку новых систем в цехе окончательной сборки.

В октябре 2019 года на Международной выставке "Оружие и безопасность-2019» был представлен модернизированный Ми-8МСБ-В, который, помимо прочего, также был оборудован новейшей авионикой.

В отличие от обычной системы мониторинга с десятками различных счетчиков и индикаторов в "стеклянной кабине" все аналоговые приборы заменены на пять электронных дисплеев. Подобная конфигурация в разы упрощает управление машиной, навигацию и позволяет пилотам вертолета сконцентрироваться на наиболее важной информации.

Стоит также добавить, что за последние годы "Мотор Сич" добилась значительных успехов в разработке и модернизации винтокрылой техники. Так, по словам Вячеслава Богуслаева запорожское предприятие модернизировало и собрало уже около 80 обновленных машин.

"Мы уже сделали более 80 вертолетов, модернизировали, получили сертификаты - украинские сертификаты, международные сертификаты. Ми-8МСБ сертифицирован в Европе, и мы его сегодня делаем в нескольких модификациях", - отметил Президент "Мотор Сич".

Кроме обновленной авионики и более мощных и экономичных двигателей, украинские версии вертолетов Ми-8 и Ми-2 также начали оснащать композитными деталями. В частности, обновленные Ми-2МСБ уже сейчас имеют переднюю часть (кабину и капот двигателя) и двери, изготовленные из современных композитных материалов. Также идет процесс отладки производства композитных лопастей.

Джерело defence-ua