22.07.20 

Image16-17 июля делегация государственного концерна "Укроборонпром" и государственной компании "Укрспецэкспорт" посетила Турцию с рабочим визитом.

Украинская делегация во главе с генеральным директором Концерна Абромавичюсом, заместителем гендиректора по маркетингу и сбыту Михаилом Морозовым и директором компании "Укрспецэкспорт" Вадимом Ноздрей провели рабочие совещания с представителями первого совместного Украинско-турецкого предприятия Black Sea Shield в Стамбуле. Об этом сообщила пресс-служба госконцерна.

Стороны обсудили формирование совета директоров совместного предприятия, особенности планирования новых совместных проектов во время пандемии, перспективы продолжения производства и поставки беспилотников Bayraktar для нужд Минобороны Украины и углубления сотрудничества с другими предприятиями-участниками Концерна Укроборонпром.

Также украинская делегация посетила и ознакомилась с работой Стамбульского Технопарка - современной экосистемы предприятий, занимающихся исследованиями для оборонной промышленности Турции.

"Турецкая Республика традиционно является важным и перспективным партнером Украины в сфере военно-технического сотрудничества. В 2019 и первом полугодии 2020 года общий объем экспорта составил 40 млн долл США. Мы постоянно углубляем сотрудничество в сфере вооружения и ищем новые возможности выхода на турецкий рынок для наших производителей. Сейчас наше общее с Турцией предприятие работает над интеграцией авиационных двигателей украинского производства в ударный беспилотный авиационный комплекс нового поколения - Akıncı - и новый турецкий перспективный беспилотный ударный истребитель. В прошлом году завершились испытания первого украинско-турецкого боевого модуля Serdar, который был создан по заказу третьей страны. Это - совместная разработка турецкой компании Aselsan и предприятия Укроборонпрома - конструкторского бюро "Луч" и государственной компании "Спецтехноэкспорт". Изделие уже готово к серийному производству ", - рассказал Абромавичюс, генеральный директор ГК" Укроборонпром ".

Сейчас предприятия Укроборонпрома и Турции реализуют ряд совместных проектов. В частности, речь идет о разработке и производстве современных силовых установок для наземной техники, системы защиты бронетехники и управляемых средств поражения.

Как известно, турецкая компания "Aselsan" является одним из основных зарубежных партнеров Украины по перевооружению Вооруженных сил новыми системами тактического связи УКВ и КВ-диапазонов, которые соответствуют стандартам НАТО. На вооружение ВСУ поставлены турецкие оперативно-тактические Bayrаktar TB-2, оснащенные высокоточными авиабомбами MAM-L турецкой компании "Roketsan".

Black Sea Shield - первое совместное Украины-турецкое предприятие в сфере высокоточного оружия и аэрокосмических технологий. Оно было создано после визита Президента Украины Владимира Зеленский в Турцию 8-9 августа 2019 между ГК "Укрспецэкспорт", ГП "ЗМКБ" Прогресс "им. Академика А.Г. Ивченко и турецкой компанией" Baykar Defence ".