20.08.20 

ImageВ Умани Черкасской области планируют реконструкцию военного аэродрома, который мог бы превратиться в современный международный аэропорт. 

Собственно, речь об этом на уровне властных структур идет уже не один год. На днях представители Министерства обороны Украины, потенциального инвестора, Уманского национального университета садоводства, профильных областных управлений и Уманского района обсудили вопросы в облгосадминистрации.

Реконструкция аэродрома должна обеспечить обслуживание самолетов не только военной, но и гражданской и бизнес-авиации. Аэропорт мог бы взять на себя обслуживание значительной части туристического потока.

Как отметил глава облгосадминистрации Роман Боднар, воплощение проекта, который имеет для области стратегическое значение, находится на его личном контроле. Реализация запланированного открывает новые туристические перспективы.

Для того, чтобы реализовать замысел, нужно многое сделать. Участники обсуждения наметили детальный план действий для реализации проекта и обсудили ряд конкретных вопросов, в частности использование земельных участков, подготовки необходимой технической документации.

Напомним. Кабмин прекратил финансирование аэропорта в Виннице.

Джерело ukurier