09.11.20 

ImageЧастная компания UkrSpecSystems продолжает работы по совершенствованию украинского модульного беспилотного комплекса People's Drone

Недавно состоялись испытания отечественного дрона "малого" тактического класса, на которых отрабатывалось управление двумя БПЛА с одной станции управления. При этом полет фиксировался обновленной оптической станцией с гиростабилизированной платформой, разработанной и созданной в Украине.

Об этом сообщает  Defense Express. 

Такой "глаз" оснащается несколькими камерами и тепловизором, что позволяет беспилотному аппарату проводить высококачественный мониторинг на высоте до нескольких тысяч метров как днем, так и ночью. А благодаря отечественной платформе со встроенными датчиками положения изображение остается четким и качественным.

Фактически в UkrSpecSystems создали некую «лайт»-версию оптико-электронной системы, вроде тех, которыми оснащается BayraktarTB2 или планируют оснастить отечественный ударный беспилотник "Сокол-300" (речь идет о гиростабилизированной оптической станции ??наведения от ГП "Изюмский приборостроительный завод" - ОПСН-И).

Подобная современная система, вместе с возможностью PD-2 находиться в воздухе до 10 часов и подниматься на высоту 3 км, делает из разработки UkrSpecSystems замечательную разведывательную машину с большими возможностями.

Еще одним значительным «плюсом» нового поколения People's Drone (PD-2), как военного разведчика, есть возможность использования быстроменяющихся модулей с дополнительными электрическими двигателями, что позволяет БПЛА совершать вертикальный взлет и посадку.

PD-2 (новое поколение БПЛА от UkrSpecSystems, который сейчас проходит испытания) легко разбирается и собирается, что упрощает его перевозку, а система вертикального взлета и посадки обеспечивает скрытность запуска и посадки с любого места. Поскольку аппарату становятся не нужны взлетно-посадочная полоса или катапульта.

Отдельно стоит отметить и опциональную возможность использования PD-2 баражирующих боеприпасов, которые устанавливаются в специальных подвесных контейнерах. По словам разработчиков, они могут быть термобарическими осколочно-фугасными или кумулятивными с боевой частью весом до 3 кг. При использовании подобной минибомбы с высоты около 1 км достигается точность попадания в радиусе 10 метров.

Стоит добавить, что украинский разработкой (кроме силовых структур нашей страны) заинтересовались и за рубежом. В частности был заключен контракт с ОАЭ на поставку комплексов PD-1, а созданные UkrSpecSystems гиростабилизированной платформы продавали в страны ЕС и Австралию.