11.11.20 

ImageГендиректор  авиакомпании Е.Дыхне рассказал о том, как МАУ переживает трудные для авиации времена

В связи с кризисом авиакомпания сократит свой флот и максимально уменьшает затраты. Об этом сообщил  Е.Дыхне в интервью Минтранс.

«Сейчас у МАУ 33 самолета и мы планируем вывести из флота еще 5. Фактически мы эксплуатируем 10 бортов, но ротируем 28. Во-первых, чтобы поддерживать их техническое состояние и обеспечить все нормы безопасности, во-вторых, чтобы быть справедливыми со всеми лизингодателями. 

Большая часть коллектива компании сейчас в простое, и мы платим им 2/3 заработной платы. Каждый руководитель делает график, чтобы задействовать равномерно всю команду. Кроме того, нам пришлось сократить около 1 000 человек. Это большое количество административного персонала, мы отказались от представителей в других странах — очень многие процессы в компании оптимизированы. 

Нам пришлось изменить структуру и это нормальный процесс – компания сжимается, чтобы стать более гибкой. Сейчас мы пришли к хорошему результату – административные затраты уменьшили в два раза и когда авиационный рынок начнет восстанавливаться, у МАУ будет преимущество. Мы будем намного сильнее и конкурентоспособней, кризис заставил нас сделать много важных и правильных решений», -отметил гендиректор компании.