25.12.20 

ImageПравительство готовит предложение производителям вакцин о перевозке препаратов самолетом "Мрия", чтобы в обмен ускорить получение вакцин Украиной или получить их вне очереди.

"Слуга народа", глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий заявляет, что власти Украины предложат производителям вакцины против коронавируса свои услуги по транспортировке препарата самолетом Мрия в обмен на получение вакцины. С таким заявлением он выступил в эфире телеканала Украина 24.

Он напомнил, что по соглашению в рамках инициативы COVAX Украина должна получить вакцину в конце февраля - начале марта.

"Но на сегодня усилиями Министерства иностранных дел, президента Украины, ведутся переговоры с производителями, с президентами стран, где находятся производители, чтобы получить эту вакцину как можно раньше", - отметил нардеп.

По его словам, правительство готовит предложение к таким производителям, как Pfizer, BioNTech и AstraZeneca, чтобы использовать для транспортировки вакцины самый большой самолет в мире Ан-225.

"Самый мощный самолет в мире можно оснастить специальным оборудованием для поддержания температуры минус 70, и за это ускорить получение вакцины, если мы будем доставлять эту вакцину на другие заказы, которые поступают к компаниям-производителям. Мы будем просить, чтобы получить вне очереди, вне квоты вакцины", - заявил депутат.