Цивільна авіація

Госдоля в авиакомпании

Госдоля в авиакомпании "МАУ" может снизиться с 61,6% до 41%.

18.12.06 
Авиакомпании | МАУ
Доля государства в ЗАО "Международные Авиалинии Украины" может снизиться с 61,6% до 41% при принятии предложения компании о проведении дополнительной эмиссии акция для привлечения средств на ее развитие. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе авиапредприятия.

Авиарейсы сблизят Украину и Корею

18.12.06 
Украина намерена начать регулярные авиарейсы Киев-Сеул.
По словам Главы украинского государства, сегодня обсуждался вопрос налаживания постоянного авиасообщения между двумя столицами. Президент напомнил, что все необходимые документы для этого ратифицированы, и сегодня речь идет лишь о бизнесовом освоении этого направления.
«Жуляны» отказались от $ 0,5 млрд

«Жуляны» отказались от $ 0,5 млрд

18.12.06 

 Аэропорты | Жуляны
Новое руководство муниципального международного аэропорта «Киев» («Жуляны») заявило о планах провести в следующем году глобальную реконструкцию объекта. Если эти намерения воплотятся в жизнь, «Киев» сможет принимать не менее миллиона пассажиров в год.
Недавно столичный мэр Леонид Черновецкий  уволил директора аэропорта «Киев» Василия Момота, а его преемником в октябре стал Сергей Никифоров. По словам последнего, на одной из ближайших сессий депутаты горсовета должны рассмотреть программу развития «Киева», утверждение которой даст возможность аэропорту определиться с механизмами привлечения средств на реконструкцию, которую он планирует осуществить уже не первый год. Это может быть либо бюджетное финансирование, либо создание СП с инвестором, либо привлечение кредитов. Как уже не раз сообщала «ДС», два последних варианта неоднократно прорабатывались экс-директором аэропорта и городским руководством, но многочисленные заявления потенциальных инвесторов и чиновников о намерении вложить деньги в объект так и остались словами.

Уволен замдиректора "Укравиатранса"

17.12.06 
Кабинет Министров уволил Михаила Щорбу с должности заместителя директора Государственного департамента авиационного транспорта ("Укравиатранс").
Об этом говорится в постановлении Кабмина №1727 от 13 декабря.
Аэропорт

Аэропорт "Борисполь" соединят с киевским метро аэроэкспрессом

15.12.06 
 Аэропорты | Борисполь
Кабмин утвердил концепцию развития международного аэропорта «Борисполь» до 2020 года.
"Эта концепция предварительный фундамент для Госпрограммы развития аэропорта", уточнил гендиректор "Борисполя" Андрей Мазур. По его словам, аэропорт должен будет подать эту программу в правительство в течение двух месяцев. Как отметил Мазур, утвержденная концепция предусматривает развитие транзитного терминала. "Этот терминал будет построен за счет японских инвестиций", говорит директор. Строительство терминала будет начато в следующем году и закончено в конце 2009 года.
Из Херсонского аэропорта могут улететь инвесторы

Из Херсонского аэропорта могут улететь инвесторы

15.12.06 
 Аэропорты
На сессии Херсонского облсовета, которая начнется 22 декабря, будет рассматриваться вопрос об отмене его же решения в ноябре 2005 г. о создании ООО «Аэропорт «Херсон».
Поводом станет протест областной прокуратуры, которая 1 декабря текущего года приостановила действие этого решения и порекомендовала его пересмотреть.

"Международные авиалинии Украины" пополнили авиапарк

14.12.06 
Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) приобрела новый среднемагистральный самолет "Boeing-737-500". Плановое прибытие воздушного судна произошло в соответствии с условиями соглашения об операционном лизинге сроком 5 лет, заключенного между МАУ и компанией "General Electrіc Capіtal Avіatіon Servіces" ("GECAS").

Жилого массива на месте аэропорта "Киев" не будет

14.12.06 
Жилого массива на месте аэропорта "Киев" (Жуляны) не будет. В этом сегодня на пресс-конференции заверил журналистов мэр столицы Леонид Черновецкий.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, он подчеркнул: "Аэропорт "Жуляны" - я не собираюсь делать там очередной массив, чего бы мне этого ни стоило политически". Кроме того, Л.Черновецкий опроверг информацию лидера БЮТ Юлии Тимошенко, о том, что Жуков остров передается в частные руки. "Это очередная ложь", - подчеркнул он. Он также сказал, что ничего на этом острове не продавал. Кроме того, Л.Черновецкий сообщил, что не собирается приватизировать ни одного квадратного метра киевской земли, а также заверил журналистов, что не берет взяток.

ЕС начинает переговоры с Украиной об „общем небе”

13.12.06 
Европейская комиссия получила во вторник, 12 декабря, мандат на начало переговоров с Украиной о создании единого авиационного пространства, сообщает «Немецкая волна». По словам президента Еврокомиссии Жозе Мануеля Баррозу, от создания единого рынка в сфере авиации выигрывают и Украина, и ЕС. Кроме того существенные преимущества получат представители авиационной промышленности и пассажиры. Но сначала Киев должен привести законодательную базу в соответствие с европейскими стандартами и реализовать большую часть европейских законодательных актов, касающихся авиации. Следующим шагом станет настоящая интеграция украинской авиации в соответствующие европейские авиаструктуры.
Харьковский аэропорт может получить налоговые льготы

Харьковский аэропорт может получить налоговые льготы

13.12.06 
Аэропорты
Авиационное коммунальное предприятие "Международный аэропорт "Харьков" может получить льготу по уплате налога на землю. Об этом сегодня на заседании постоянной комиссии горсовета по международному сотрудничеству и инвестициям заявил директор предприятия Виталий Бура.
Как сообщает пресс-служба Харьковского городского совета, В.Бура отметил, что, согласно прогнозным показателям, в текущем году аэропорт получит около 50 млн.грн. дохода. Объем прибыли по итогам 9 месяцев 2006 года составил 2 млн. 300 тыс.грн. (за аналогичный период 2005 года - 118 тыс.грн.), но при этом средств на ремонт и содержание взлетно-посадочной полосы, светосигнального оборудования и другие стратегические расходы предприятию не хватает.