23.04.12 
Image19 апреля  2012 авиакомпания «Сомон Эйр» вступила в BSP   (Billing & Settlement Plan) Украины.

BSP - это система взаиморасчетов, созданная с целью упрощения процесса оформления авиабилетов, подготовки отчетов о продаже и проведения взаиморасчетов между агентами и авиакомпаниями за оказанные услуги.

На сегодняшний день эта уникальная система действует более чем в 160 странах мира, в которых обслуживаются более 400 авиакомпаний мира.

Данный шаг поможет расширить сеть реализации пассажирских перевозок авиакомпании «Сомон Эйр» аккредитованными агентствами  IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта) в Украине.

4 апреля 2012 года состоялся первый полет по направлению Душанбе - Киев -  Душанбе. Полёты выполняются еженедельно по средам на новых комфортабельных самолётах Боинг 737 - 900.

В настоящий момент авиакомпания выполняет полёты по 25направлениям. Так, «Сомон Эйр» выполняет рейсы из Душанбе в Киев,Франкфурт-на-Майне (Германия), Дубай (Объединённые Арабские Эмираты), Стамбул(Турция), Алматы (Казахстан), Урумчи (Китай), Джидду (Саудовская Аравия), а также в российские города Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Екатеринбург,Оренбург, Краснодар, Казань и на север Таджикистана - в город Худжанд. Кроме того, выполняются регулярные полёты из Худжанда в Красноярск и Санкт-Петербург,Оренбург, Нижневартовск, Екатеринбург, Ханты-Мансийск, Казань, Тюмень, Иркутск и Новосибирск.