22.05.12 
Государственное предприятие "Международный аэропорт "Борисполь" (Киев) 16 мая отменило тендер на закупку услуг по организации выпуска еврооблигаций на сумму $300 млн, говорится в сообщении предприятия в "Вестнике государственных закупок" в понедельник.

Согласно ему, причиной отмены стало то, что к оценке было допущено менее двух тендерных предложений.

Как сообщалось, "Борисполь" объявил указанные открытые торги в конце декабря прошлого года, а 11 апреля 2012 года акцептировал предложение инвестиционный банк Morgan Stanley, указав, что конечный срок заключения договора истекает 11 мая.

Согласно тексту протокола о раскрытии предложений конкурсных торгов от 15 марта этого года, свои заявки на участие в конкурсе подали шесть участников. В том числе Государственная инвестиционная компания просила 0,1% комиссионного вознаграждения и 2,03% за другие расходы, Unicredit Bank AG (Германия) – соответственно 0,5% и 0,5%, ЗАО "Королевский банк Шотландии" (Россия) – 0,4% и 0,589%, Credit Suisse Securities (Europe) Limited (Великобритания) – 0,6167% и 0,3667%.

Morgan Stanley готов был оказать услуги лид-менеджера за 0,4% комиссии плюс 0,4% других расходов, а Citigroup Global Markets Limited – за 0,45%+0,35%.

Предполагалось, что срок обращения ценных бумаг составит пять лет, при этом будет предусмотрена выплата процентов раз в полгода.

Привлеченные от размещения средства аэропорт планировал направить на строительство терминального комплекса "D" и паркинга.

Ранее генеральный директор аэропорта "Борисполь" Антон Волов сообщил, что аэропорт в 2012 году также намерен выпустить облигации на сумму 1 млрд грн.

ГМА "Борисполь" является крупнейшим аэропортом Украины с общей занимаемой площадью около 1000 га. Предприятие имеет две взлетно-посадочных полосы: одну - длиной 4000 м и шириной 60 м, вторую - длиной 3500 м и шириной 63 м. На территории аэропорта расположены четыре пассажирских терминала и почтово-грузовой комплекс.

В сентябре 2008 года госпредприятие "Международный аэропорт "Борисполь" и турецкое СП Dogus/Alarko/YDA подписали контракт на строительство пассажирского терминала "D" на территории аэропорта.

Строительство осуществляется частично за счет кредита JBIC в размере около $180 млн.