22.05.12 
Верховная Рада Украины разрешила авиастроительным предприятиям без тендеров покупать комплектующие. За соответствующие изменения в закон о государственных закупках N9748 проголосовало 320 карточек народных депутатов.

Согласно документу, действие закона о госзакупках не распространяется на комплектующие к самолетам или вертолетам, материалы и агрегаты для авиационных двигателей, которые внесены в конструкторские документы разработчика.

Авторы документа Вячеслав Богуслаев и Ярослав Сухой пояснили необходимость изменений тем что, при проведении процедуры госзакупки существенно увеличивается срок поставки комплектующих, что может провести к срыву производственного процесса и невыполнению контрактов.

Как сказано в заключение главного юридического управления Верховной Рады данные изменения не в полной мере согласуются с основной статьей закона о госзакупках. Также, по мнению специалистов, "не распространение норм данного закона на закупки такой продукции может негативно отразиться на прозрачности и открытости государственных средств, осложнив процедуру осуществления государственного контроля в сфере госзакупок, а также может привести к правонарушениям в этой сфере".

По мнению специалистов, следовало бы не выводить авиастроительную отрасль из сферы действия закона, а разработать для нее более гибкие правила применения процедур госзакупок. 

Напомним, Богуслаев является совладельцем АО Мотор Сич, крупнейшего в Украине производителя двигателей для самолетов.