23.05.12 
В Харькове презентована книга «Небо выбрало нас». Увидеть и прочитать книгу имели возможность 21 мая 2012 года ветераны и работающие в настоящее время бортпроводники и пилоты харьковского предприятия гражданской авиации.

Книга "Небо выбрало нас" авторства В.И.Шумейко является своеобразным воспоминанием для всех работников предприятия, ведь она рассказывает о его становлении - от 1960-х годов и до настоящего. В то же время, как отмечает автор, книгу можно считать «учителем» будущих поколений бортпроводников и пилотов, ведь кроме воспоминаний и истории издание содержит полезные советы относительно организации работы, поведения персонала в небе, реагирования на любые ситуации.

Издатель книги Татьяна Демина - в то же время и экс-руководитель службы бортпроводников харьковского предприятия.

Как заметила инициатор встречи, Председатель Всеукраинской ассоциации бортпроводников гражданской ассоциации Украины Вера Король, одним из заданий авиационной отрасли Украины является улучшение уровня полетного сервиса на бортах пассажирских воздушных судов и обеспечения надлежащего микроклимата в работе экипажей пассажирских салонов. Следовательно, в будущих планах Ассоциации - издание книги о жизни бортпроводников всей Украины.

Напомним, в декабре 2011 года при содействии Ассоциации был проведен встреча-семинар общественности авиационной отрасли Украины с автором первой в мире научной книги по психологии работы бортпроводников - кандидатом психологических наук Московского государственного университета им. Ломоносова, почетным ветераном российской авиакомпании «Аэрофлот», почетным ветераном гражданской авиации Российской Федерации Татьяной Филипьевой. Отмеченная встреча-семинар - первое масштабное мероприятие за всю историю независимости Украины, на котором затронут вопрос психологии работы экипажей пассажирских салонов воздушных судов.

Татьяна Филипьева поделилась собственным опытом и научными наработками в сфере психологии работы бортпроводников и презентовала украинской авиационной общественности собственную работу - книгу по психологии работы экипажей пассажирских салонов воздушных судов. Это первая в мире книга, посвященная именно психология работы бортпроводников (до этого времени осуществлялись научные разработки лишь психологии пилотов и авиадиспетчеров).


Всеукраинская ассоциация бортпроводников гражданской авиации Украины создана в феврале 2009 года. Ассоциация работает над решением, прежде всего, социальных проблем, которые существуют в профессии бортпроводников, а также прилагает усилия для повышения авторитета профессии.

Ассоциация объединяет в своих рядах представителей большинства регионов Украины, в частности, действующих бортпроводники и пенсионеров Киевского, Донецкого, Харьковского, Днепропетровского, Запорожского, Кировоградского, Симферопольского и Львовского регионов.

По информации Министерства Инфраструктуры Украины