28.06.12 
ImageЗакон о государственной поддержке сбыта авиационной техники отечественного производства будет стимулировать внутренний спрос на самолеты Ан-148/158 и Ан-70 , а также на вертолеты Ми-2 и Ми-8. Об этом рассказал управляющий директор аналитического департамента инвесткомпании Dragon Capital Андрей Беспятов.

По его словам, закон о государственной поддержке сбыта авиационной техники отечественного производства является положительным для отечественного авиастроения, в частности для компании "Мотор Сич", единственного производителя двигателей для украинских самолетов Антонов, в том числе для наиболее перспективных моделей: регионального реактивного пассажирского самолета Ан-148/158, среднемагистрального грузового самолета Ан-70 и усовершенствованного грузового самолета Ан-124 Русла.

Кроме того, по словам эксперта, новый закон будет стимулировать внутренний спрос на вертолеты Ми-2 и Ми-8, модернизированные на мощностях авиазаводов в Конотопе и Виннице (которые компания пробрела в прошлом году).

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о государственной поддержке сбыта авиационной техники отечественного производства. Законом предусматривается стимулирование внутреннего спроса на произведенную в Украине авиационную технику путем предоставления в течение пяти лет (начиная с 2013 года) льгот украинским компаниям, приобретающим отечественные самолеты, в том числе путем частичной компенсации ставки по кредитам в размере учетной ставки НБУ.

Джерело UBR