23.08.12 
FL Technics Ulyanovsk, входящая в состав литовской группы предприятий авиационного бизнеса Avia Solutions Group,объявила о начале строительства центра по техническому обслуживанию и ремонту воздушных судов на базе портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ) в Ульяновске.Компания стала первым резидентом ПОЭЗ, который приступил к реализации крупного инфраструктурного проекта в аэропорту «Ульяновск-Восточный».

Согласно утвержденному проекту, FL Technics Ulyanovsk построит два ангара площадью 8000 квадратных метров каждый для технического обслуживания и ремонта узко- и широкофюзеляжных воздушных судов типа Airbus А320, Boeing 737 Classic, Boeing 737NG, Boeing 777, Boeing 787, Bombardier CRJ 200, Sukhoi Superjet 100, а также Boeing 747 иAirbus A380.

Планируется, что первый ангар будет введен в эксплуатацию в начале 2015 года. Рядом с ангарами будет подготовлен перрон для воздушных судов общей площадью 3000 квадратных метров. Компания также создаст до 500 новых рабочих мест для технических специалистов. Общий объем инвестицийAvia Solutions Group в данный проект составит свыше 700 миллионов рублей.

На базе технического центра FL Technics в Ульяновске будут проводиться все формы базового технического обслуживания воздушных судов, включая C-check  и D-check,а также работы по замене двигателей, замене шасси, модификации электронного оборудования и планера, инспекции по налету часов, обслуживание структурных дефектов воздушных судов, обслуживание композитов, работы по интерьеру.

«На сегодняшний день более половины воздушных судов иностранного производства, эксплуатируемых российскими авиакомпаниями,обслуживается за рубежом, что приводит к дополнительными затратам авиаперевозчиков.Строительство современного центра ТОиР в Ульяновске позволит не только снизить стоимость обслуживания самолетов и сократить издержки, но и сделает российский рынок привлекательным для клиентов из стран СНГ. Мы уверены, что наши знания и многолетний опыт работы позволят создать в Ульяновске конкурентоспособный центр технического обслуживания мирового уровня», - говорит Гядиминас Жемялис,Председатель Правления Avia Solutions Group.

По словам Г. Жемялиса, в Ульяновске будут обслуживаться самолеты клиентов компании из России, Белоруссии, Казахстана и других стран СНГ.

Компания FL Technics Ulyanovsk получила свидетельство резидента ПОЭЗ на территории аэропорта «Ульяновск-Восточный» в2011 году. В Ульяновской ПОЭЗ действует полное освобождение от налогов на имущество, землю и транспорт, а также налоговая льгота на прибыль и освобождение от таможенных пошлин на импорт оборудования, сырья, деталей,строительских изделий и т.д. Освобождение от налогов действует на срок от 5 до10 лет.

Строительство центра технического обслуживания самолетов в Ульяновске является уже третьим подобным проектом для Avia Solutions Group. В 2006 году компания успешно выполнила проект по строительству технического ангара на территории Вильнюсского аэропорта (Литва), расширив площадь полностью оборудованных ангаров и мастерских технического центра FL Technics  до 13 700 кв. м. 

В 2013 году компания также планирует начать строительство нового ангара FL Technics  в аэропорту Каунаса (Литва) общей площадью 8000 кв. м. для технического обслуживания узко- и широкофюзеляжных воздушных судов, включая Boeing 747. В ангаре в Каунасе также будут выполняться работы по техническому обслуживанию и ремонту воздушных судов, а также ремонту авиазапчастей и компонентов.


 

О компании Avia Solutions Group:

Группа предприятий авиационного бизнеса, предоставляющая комплексные решения в области авиационных услуг. В состав группы входят: компании по организации текущего и капитального ремонта воздушных судов FL Technics и FL Technics Jets, провайдер наземного обслуживания Baltic Ground Services, авиационный учебный центр Baltic Aviation Academy, чартерная авиакомпания Small Planet Airlines, работающая на рынках Польши, Италии и Литвы, онлайн-сток авиационных запчастей Locatory.com и компания по аренде авиационного персонала AviationCV.com.Компания работает на рынках Европы, стран СНГ и Азиатско-Тихоокеанского региона. ASG стала первой литовской компанией, которая в марте 2011 года разместила свои акции на Варшавской фондовой бирже.


О компании FL Technics:

FL Technics является глобальным провайдером услуг по техническому обслуживанию и ремонту (ТОиР) воздушных судов. Среди клиентов компании ведущие авиакомпании стран СНГ, Европы, Ближнего Востока и Азии. Индивидуальные решения по техническому обслуживанию, ремонту двигателей,поставкам и обслуживанию авиазапчастей и компонентов, ремонту шасси, поддержке при доставке и возврате ВС, подготовке технического персонала, а также различные инжиниринговые решения  предлагаются на базах в Вильнюсе (Литва) и Украине, а также посредством разветвленной сети линейных станций в Европе, СНГ и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Компания FL Technics располагает рядом сертификатов и разрешений (EASA Part 145, Part M, Part 147, Part-21), выданных местными и международными органами гражданской авиации, как  поставщик специализированных технических услуг для авиакомпаний и воздушных судов типа Boeing, Airbus, ATR, Embraer, Bombardier CRJ и других. Компания FL Technics входит в состав группы предприятий авиационного бизнеса Avia Solutions Group.