05.09.12 
Отказ России от строительства украино-российских Ан-148 не станет критической потерей для компании "Мотор Сич", которая производит для этих самолетов двигатели. Об этом рассказал старший аналитик инвестгруппы "Арт Капитал" Алексей Андрейченко.

По его словам, новость о том, что Россия объявляет SSJ-100 приоритетным направлением авиастроения в ущерб параллельному украино-российском  проекту  Ан-148, является негативной  для компании "Мотор Сич", поставляющей двигатели D-436 для Ан-148.

"Российская программа развития авиапрома предусматривает закрытие дублирующих неперспективных проектов, но какие именно модели самолетов имеются в виду – не указывается. Судя по замечаниям в программе, наиболее вероятным кандидатом на снятие с государственного финансирования является Ан-148, который выступает как дублирующий проект параллельный с SSJ-100", - отметил эксперт.

Кроме того, по его словам, в документе упоминается сокращение регионального рынка самолетов и усиление конкуренции с китайскими и японскими производителями.

"Сейчас Ан-148 производится на российском ВАСО и украинском Антонове, причем первый по бизнес-плану должен выпустить две трети запланированного объема. Россия считается приоритетным рынком сбыта Ан-148. Прекращение финансирования выпуска Ан-148 в России и вероятная переориентация заказов на SSJ-100 повредят перспективам выпуска двигателей D-436 на "Мотор Сич". Ан-148 все еще может найти покупателя в Азии и Южной Америке, но реализация двигателей D-436, скорее всего, не оправдает наши ожидания, если сотрудничество с Россией будет исключено", - подчёркивает аналитик.

Вместе с тем, согласно подсчетам эксперта,  реализация двигателя D -436 в 2012-2021 годах принесет компании "Мотор Сич" 405 млн. долларов или 4% запланированной на этот период выручки. "Поэтому потеря российского рынка не является критической потерей для компании", - отметил  Алексей Андрейченко.

Напомним, Министерство промышленности и торговли России обнародовало новую программу развития авиапрома до 2025 года. Среди прочего, программа обосновывает невозможность осуществления нескольких параллельных проектов, таких как Ан-148 и SSJ-100. Документ объявляет выпуск и продажу SSJ-100 приоритетным направлением авиастроения России, поскольку недостаточная реализация SSJ-100 может вдвое сократить потенциальный спрос на последующие самолеты, такие как MS-21.

Джерело ubr.ua