24.09.12 
ImageДиректор Европейской организации по безопасности аэронавигации (Евроконтроль) Дэвид Макмиллан, который прибыл в Украину с официальным визитом, высоко оценил роль членства нашего государства в этой влиятельной организации, а также степень развития аэронавигационной системы Украины и уровень безопасности, эффективность и качество аэронавигационного обслуживания, которое осуществляет Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух).

Прямая речь директора Евроконтроля Дэвида Макмиллана:

- Украина - очень важный член Европейской организации по безопасности аэронавигации. Задание Евроконтроля - обеспечить все условия для того, чтобы авиатранспорт в Европе мог работать эффективно. Хочу отметить, что воздушное пространство Украины занимает большую часть европейского пространства, потому ваша страна имеет для нас такое большое значение. Ключевым моментом является то, что вы контролируете восточную часть европейского воздушного пространства, которое граничит с воздушным пространством Российской Федерации, и под вашей ответственностью - движение воздушных судов с этого направления. Для нас это очень важно.

За пять лет пребывания на должности директора Евроконтроля я имел возможность оценить уровень развития аэронавигационной системы Украины и темпы модернизации, которая осуществлена. Могу сказать, что яркий пример того, как организованы соответствующие процессы по обслуживанию воздушного движения, насколько они успешны, - это то, как вы справились с проведением Евро-2012. За короткий промежуток времени наблюдалось значительное увеличение количества полетов. Все они получили чрезвычайно эффективное аэронавигационное обслуживание. Не было никаких задержек рейсов. Это высокий уровень безопасности и высокое качество обслуживания. Если говорить о цифрах, то в районе аэропорта могло одновременно находиться до 300 воздушных судов. Это действительно хороший показатель и очень яркое свидетельство эффективной работы Украэроруха.

Я хорошо знаю генерального директора Украэроруха, потому что сотрудничаю с ним пять лет подряд, мы постоянно встречаемся на разных мероприятиях и собраниях. Я могу заверить, что Юрий Чередниченко - лицо, которое очень уважают в европейском авиационном сообществе. Он хорошо знает профессиональные вопросы, потому, когда мы разрабатываем какие-то стратегические направления развития, мы непременно прислушиваемся к его мнению. И очень важно, в частности лично для меня, что его уважают в коллективе предприятия.

Сегодня членами Евроконтроля является 39 государств, и в ближайшее время мы ожидаем вступление в нашу организацию Грузии. И из этого общего количества участников лишь три государства не являются членами Европейского Союза или еще не приняли законодательство, которое действует в ЕС. Конечно, для меня, как директора Евроконтроля, важны любые шаги Украины, направленные на то, чтобы это количество государств (тройка членов Евроконтроля - не членов ЕС - прим.) уменьшились. Это облегчит нам жизнь. Авиация - международная глобальная отрасль, потому для нас очень важно, чтобы для всех действовали одинаковые стандарты.


Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины (Украэрорух) создано в 1992 г. Генеральный директор Украэроруха - Юрий Чередниченко. Предприятие предоставляет полный спектр услуг по аэронавигационному обслуживанию: обслуживание воздушного движения, организация потоков воздушного движения, организация и менеджмент воздушного пространства, радиотехническое обеспечение связи, навигации и наблюдения, обеспечение метеорологической и аэронавигационной информацией всех видов полетов в зоне своей ответственности, которая охватывает 5 районов полетной информации общей площадью 776 442 км. кв. Официальный web-сайт Украэроруха - <http://www.uksatse.ua>