25.09.12 
За период выполнения Хасидской программы полетов в аэропорту «Борисполь» обслужили рекордное количество паломников - 37 371 лица: 18 608 пассажиров - на прибытие; 18 763 пассажиров - на отправление. В этом году обслуживание паломников-хасидов, которые прибывали в Украину на празднование Еврейского Нового года, осуществлялось в новом терминале «.

В пределах чартерной Хасидской программы полетов сотрудники аэропорта обслужили 206 рейсов (103 - на прибытие и 103 на отправление). Перевозку хасидов-паломников осуществляли авиакомпании МАУ, Аэросвит, EL-AL, Arkia, WindRose.

На время паломничества, с 11 по 21 сентября включительно, персонал всех служб аэропорта был переведен на усиленный режим работы. В частности, от производственного комплекса было привлечено 387 сотрудников аэропорта.

Все службы аэропорта сработали максимально эффективно. Благодаря специальным технологиям приема-отправления большого количества пассажиров, все необходимые формальности паломники проходили в течение нескольких минут.

На базе объединенного диспетчерского центра аэропорта был создан оперативный штаб, в который вошли службы аэропорта, государственной таможенной службы, Государственной пограничной службы, линейного отдела милиции.


В 2011 году в аэропорту обслужили 22 560 паломников: на прибытие - 11 105 пассажиров; на отправление - 11 455 пассажиров.

Программа обслуживания хасидов-паломников длится в «Борисполе» уже свыше 10 лет - в период, когда в Умань, где расположена могила основателя хасидизма Рабби Нахмана, прибывают тысячи хасидов из разных стран мира.