20.10.12 
- Недавно завершились заключительные сертификационные испытания вертолета Ми-8МСБ. Винтокрылая машина успешно прошла сертификацию для серийного производства, - сообщил во время рабочего совещания в Феодосии директор Государственного научно-испытательного центра Вооруженных Сил Украины генерал-майор Юрий Тишков.

Испытания проходили в условиях высокогорья и высоких температур в самой знойной точке СНГ вблизи местечка Шаартуз в Таджикистане. Испытательная бригада Центра в составе двух летных экипажей и наземного персонала в течение трех недель исследовала предельные характеристики машины. Вертолет перегружали: он на одном двигателе работал в течение 30 минут на взлетном режиме и набирал высоту 5000 метров, рабочую температуру двигателя доводило до 148 градусов при максимально возможных 150, горные вертолетные площадки обустраивали на высотах 2500, 3300 и 4200 метров.

- Украинские испытатели работали на площадке Москвина в районе всемирно известных семитисячников Памира. Таким образом, мы продолжили испытания в условиях высокогорья, которые начали в Крыму на горе Роман-кош высотой 1545 метров в начале этого года, - сообщил Герой Украины заслуженный летчик-испытатель СССР Юрий Тишков.

По его словам, программа испытаний выполнена полностью. Благодаря уникальным двигателям Запорожского ОАО “Мотор Сич” машина в который раз удивила своими летно-техническими характеристиками - некоторые из них даже лучше, чем у более мощного вертолета Ми-8МТ. В частности, была достигнута 20-процентная экономия топлива в сравнении с базовым вертолетом, вертолет набрал высоту динамического потолка 6300 метров. А во время проведения недавнего международного авиасалона “Авиасвит-XXI” под Киевом на Ми-8МСБ был установлен новый мировой рекорд для этого типа вертолетов по набору высоты - 8200 метров!

- Дело в том, что установленные на Ми-8МСБ двигатели при наборе высоты и подъеме температуры сохраняют свою мощность, а не теряют ее, как двигатели других вертолетов, - подчеркнул Юрий Тишков.

Теперь Ми-8МСБ в Запорожье готовится к показательным полетам в Объединенных Арабских Эмиратах.

По информации МО