23.10.12 
ImageВ Запорожье состоялось торжественное открытие музея авиации и высоких технологий ОАО «Мотор Сич», в котором принял участие председатель облгосадминистрации Александр Пеклушенко.

Как сообщает управление по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, музей располагается в парке им. Климова неподалеку от Шевченковской райадминистрации.

В мероприятии также приняли участие председатель совета директоров ОАО «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев, мэр Запорожья Александр Син, председатель Шевченковской райадминистрации Игорь Бирюков и другие.

«В музее демонстрируются авиадвигатели, которые производились на «Мотор Сичи» с 1916 года, начиная от поршневых звездообразных авиамоторов, которые изготавливались до Великой Отечественной войны и после ее завершения, и до современных двигателей для самолетов и вертолетов различного назначения. В музее два зала высоких технологий, где представлены технологии высокоскоростного фрезерования и другие механические обработки деталей, современные технологии нанесения различных покрытий», - сообщил Вячеслав Богуслаев.

Один из интереснейших экспонатов, который привлекает внимание всех, кто проходит мимо здания - это транспортно-боевой вертолет Ми-24 с двигателем производства ОАО «Мотор Сич», который установлен у входа в музей.

Кроме экспонатов авиационной тематики в музее также демонстрируются товары народного потребления: бензопилы, мотоблоки, молочные сепараторы, ветровые электростанции и другая продукция производства ОАО «Мотор Сич». Также в музее насчитывается 25 ретро-мотоциклов, в том числе - всемирно известной марки «Harley-Davidson».

Джерело Известия