02.11.12 
Image29, 30 и 31 октября, в дни осенних каникул, Международный аэропорт Одесса распахнул свои двери для одесских школьников: в аэропорту прошли детские экскурсии.

Детские экскурсии - популярная образовательно-познавательная программа во многих крупных аэропортах мира, однако в Одессе до сих пор ничего подобного не было.Недавно в пресс-службу аэропорта почти одновременно поступили сразу несколько заявок с просьбой организовать экскурсии. Инициаторами были члены родительского комитета  школы им. П.С.Столярского,ученики которой часто летают на международные конкурсы и с самолетами знакомы не понаслышке. Интерес выразили также представители 76-й школы и детско-юношеской организации «Гайды Одессы».

Проведение экскурсии решили приурочить к школьным каникулам. В течение трех дней воздушные ворота Одессы посетило более 80 школьников и их родителей. Все экскурсии были бесплатными! Экскурсоводами в этом увлекательном проекте выступили ключевые руководители аэропорта - начальники авиационного департамента, диспетчерской службы и аэровокзального комплекса, которые на время отложили выполнение повседневных задач, чтобы поделиться с детьми секретами своей работы.

За полтора часа,проведенных в аэропорту, ребята узнали множество подробностей о работе этого большого предприятия: как самолет готовится к вылету, чем занимается диспетчерская служба, какие типы самолетов принимает аэропорт, как сортируется багаж, из-за чего задерживаются рейсы, что такое авиационная безопасность и как путешественнику подготовиться к полету.

Особой задачей перед организаторами стояло обеспечение авиационной безопасности. Поскольку аэропорт - режимное предприятие, дети, как настоящие пассажиры, тоже прошли личный досмотр в зале вылета внутренних рейсов, а их вещи были проверены сканером. На перроне юных гостей уже ждал автобус, который провез их по аэродрому.   

В это время к посадке готовились несколько бортов. Перронный автобус остановился у рулежной дорожки, и дети наблюдали волнительный момент приземления самолета. Родители учеников из школы Столярского констатировали, что в этот день их дети превратились из музыкантов в авиаторов! 

Новый проект Международного аэропорта Одесса оправдал ожидания, поэтому детские экскурсии будут проводиться и в дальнейшем.