05.11.12 
В аэропорту «Борисполь» завершена комплексная подготовка к осенне-зимнему периоду. Принятые меры позволят обеспечить безопасность и регулярность полетов во время снегопада, гололедицы, резких перепадов температур. Особенностями подготовки аэропорта к работе в течение осенне-зимнего периода 2012-2013 стала разработка новой схемы обслуживания аэродрома, учитывая введение в эксплуатацию нового перрона около терминала D.

В рамках подготовки аэропорта к работе в осенне-зимний период службами предприятия был осуществлен ремонт инженерных сетей, насосных станций и газового оборудования. В аэропорту обеспечили текущий ремонт искусственных покрытий взлетно-посадочных полос №1 но №2, устранили дефекты грунтовой части летного поля.

К зиме также готова вся аэродромная техника, в частности снегоочистительные машины «Jetbroom», автомобили спецтранспорта и средства перронной механизации. Особенное внимание было уделено спецмашинам «Elephant», которые осуществляют антиобледенительную обработку самолетов типа Boeing 737 и Airbus A320.

В рамках подготовки аэропорта к зиме весь персонал прошел подготовку по технике безопасности и особенностям эксплуатации аэродромов, авиационной техники и теплотехнического оборудования в осенне-зимний период. Операторы спецмашин совершенствовали практические навыки на специальных тренажерах.


Аэропорт «Борисполь» имеет уникальный опыт и сверхсовременную технику, которые призваны противостоять ненастью. В частности, в сложных метеоусловиях декабря в 2010 г., когда в большинстве аэропортов Европы на несколько часов, а иногда - несколько суток была приостановлена работа, в аэропорту «Борисполь» не задержали ни одного рейса. Перепады температуры от минусовой до плюсовой, сильные метели, гололед не повлияли на стабильную работу столичного аэропорта. Такого результата удалось достичь благодаря соблюдению производственных технологий и быстрому реагированию в кризисных ситуациях: полеты с одной взлетно-посадочной полосы переводились на другую, службы аэропорта постоянно очищали территорию аэродрома и огни оборудования светосигнальной системы, проводилась антиобледенительная обработка самолетов.