06.11.12 
ImageFCG- Flight Consulting Group, латвийский холдинг специализирующийся на услугах в сфере деловой авиации в странах Балтии и Северной Европы, выступил партнером IБалтийского форума деловой авиации, который прошел в Риге (Латвия) 25-26октября 2012 года. В мероприятии, организованном ОНАДА России, приняли участие более 100 топ-менеджеров компаний, работающих в сфере бизнес-авиации из разных стран мира

FCG - Flight Consulting Groupпредставил участникам Форума собственный прогноз развития рынка бизнес-авиации в Европе и Прибалтике, согласно которому рынок деловой авиации в регионе начинает восстанавливаться после кризиса и вернется на докризисный уровень к2015 году.

Участники Форума ознакомились с инфраструктурой Международного аэропорта Риги, предназначенной для деловой авиации.Совладелец FCG - Flight Consulting Group Леонид Городницкий лично провел экскурсию в ангаре, в котором дочерняя компания холдинга Flight Consulting Group- FBO RIGA - размещает свои самолеты. Л. Городницкий подробно рассказал о технических параметрах ангара, в том числе о его вместимости и техническом оснащении, а также о планах  FBO RIGAпо развитию на локальном и глобальном рынке деловой авиации.

Директор департамента авиационных услуг Международного аэропорта Риги Лиене Фрейвалде рассказала о планах расширения VIP центра аэропорта, чтобы удовлетворить растущие нужды бизнес авиации в регионе.

«Работая в тесном сотрудничестве с аэропортом Риги, FBO RIGA вносит свой вклад в развитие инфраструктуры аэропорта для того, чтобы обеспечить комплексное обслуживание бизнес-джетов и пассажиров и неизменно высокое качество сервиса», - говорят Роман Старков и Леонид Городницкий, владельцы FCG - Flight Consulting Group.

Участникам Форума был представлен обзор рынка деловой авиации в Прибалтике и Северной Европе. В ходе конференции также обсуждались такие важные для членов ОНАДА темы, как присоединение России к Кейптаунской конвенции, вступление России в ВТО, работа отрасли в период проведения массовых мероприятий. Отдельная сессия была посвящена вопросам безопасности, добровольных стандартов, страхования и подготовки персонала для авиации.

Специальным гостем Форума стал вице-мэр города Риги Андрис Америкс, который отметил динамичное развитие деловой авиации в регионе, подчеркнул важную роль бизнес авиации для аэропорта Риги и пожелал дальнейших успехов всем участникам мероприятия.

«I Балтийский форум деловой авиации был насыщенным и очень информативным для всех участников, и мы были рады выступить партнером этого значимого для рынка мероприятия. Являясь одним из крупнейших центров деловой авиации в регионе, Рига  - прекрасная площадка для проведения деловых мероприятий высокого уровня, и мы с нетерпением ждем участников Форума в следующем году!», - говорят Роман Старков и Леонид Городницкий.


Компания FCG - Flight Consulting Group основана в 2000 году. В состав холдинга входят компании,которые предоставляют услуги по наземному обслуживанию воздушных судов,обеспечению полетов, организации частных перелетов,  купле-продаже воздушных судов и авиационному консалтингу.

В 2009 году для обеспечения комплексного обслуживания самолетов деловой авиации иVIP-пассажиров в Международном Аэропорту Рига в рамках группы была создана компания FBO RIGA, которая предоставляет своим клиентам полный спектр необходимых услуг по принципу одного окна - от наземного обслуживания и парковки бизнес-джетов до обслуживания VIP-пассажиров в любом из терминалов аэропорта, организации трансфера и размещения в гостиницах.

В 2010 году холдинг FCG -Flight Consulting Group привлек для работы в Ригу дочернее предприятие всемирно известной компании Lufthansa Technik - Lufthansa Bombardier Aviation Services (LBAS) - лидера в области технического обслуживания и ремонта самолетов деловой авиации производства Bombardier. В сотрудничестве с компанией FBO RIGA была открыта первая станция технического обслуживания LBAS в аэропорту Рига.

FCG - Flight Consulting Group принадлежит двум гражданам Латвии - Роману Старкову и Леониду Городницкому.