19.11.12 
Международный аэропорт Одесса подвел итоги летней навигации 2012 года и определил авиакомпании-лидеров, которые добились наиболее впечатляющих результатов за сезон. Дипломы в различных номинациях были накануне торжественно вручены представителям авиакомпаний-партнеров.

Абсолютным лидером по количеству выполненных рейсов и перевезенных пассажиров стала авиакомпания «Аэросвит», которая с 25 марта по 28 октября перевезла 186,2 тыс. пассажиров, выполнив при этом 2431 рейс. «Аэросвиту» также принадлежит титул «Лидер по количеству пассажиров международных рейсов».

Лидером по количеству пассажиров на рейсы  в страны СНГ стала российская авиакомпания «Трансаэро», которая много лет выполняет регулярные перелеты из Одессы  в Москву.

На внутриукраинском направлении 45% пассажиров отдали предпочтение рейсам  авиакомпании «Международные авиалинии Украины», что позволило перевозчику стать лидером нашего аэропорта в этом сегменте.     

Лидером чартерных перевозок стала авиакомпания «Роза ветров», в арсенале которой излюбленные одесскими туристами рейсы в Анталию и Шарм-эль-Шейх.

Самый высокий показатель коммерческой загрузки продемонстрировала авиакомпания «Сибирь» (Россия), которая начала выполнять полеты в Международный аэропорт Одесса в июне нынешнего года. На рейсах «S7», которые обслуживает 128-местный Airbus 319, в среднем было занято 87% кресел.

Лидерство в сегменте деловой авиации  прочно удерживает авиакомпания «Air Link Int» (Канада), выполнившая за сезон почти 400 рейсов.

Лидером в сегменте грузоперевозок стала авиакомпания «Turkish Airlines» (Туриця), на долю которой пришлось 59% грузооборота одесского аэропорта.

В категории «Лучшая финансовая дисциплина» победу одержала авиакомпания «LOT Polish Airlines».

Самой пунктуальной по итогам летней навигации 2012 года стала авиакомпания «Трансаэро», большинство рейсов которой прибыло и отправилось точно по расписанию. Отметим, что пунктуальность – одна из наиболее важных характеристик перевозчика для пассажиров.