20.12.12 
По инициативе «Международного аэропорта «Борисполь» Министерство инфраструктуры Украины разработало проект изменений в законодательство, которые предоставят предприятию право самостоятельно заключать договоры аренды имущества. Сейчас законопроект находится на согласовании в Министерстве финансов, Министерстве экономического развития и торговли, Фонде государственного имущества.

На сегодня аэропорт как государственное предприятие не уполномочен самостоятельно заключать и продлевать договоры аренды. В частности, все необходимые документы для проведения конкурсов и заключения договоров с арендаторами терминала D «Борисполь» подготовил до 25 мая этого года. Региональным отделением Фонда государственного имущества в Киевской области договора аренды были подписаны лишь в середине октября. После этого понадобилось согласование в Государственной таможенной службе. И только 10 ноября магазины начали работать. В результате в течение длительного времени пассажиры нового терминала D не могли получить надлежащий комплекс услуг в аэровокзальных комплексах аэропорта.

С целью избежать подобных задержек аэропорт «Борисполь» инициировал предложение относительно передачи права заключения договоров аренды имущества предприятию. Как свидетельствует мировая практика, современные аэропорты получают до 80% доходов именно от коммерческой неавиационной деятельности. Такая модель развития положена в основу финансовой успешности большинства авиационных предприятий. Учитывая тенденции рынка, аэропорт «Борисполь» планирует применить такую модель и в своей работе, которая позволит увеличить поступление от арендной платы как предприятию, так и в государственный бюджет, а для пассажиров создать надлежащий уровень аэропортового сервиса.


Государственное предприятие «Международный Аэропорт «Борисполь» является главными воздушными воротами страны. На сегодня «Борисполь» удерживает позиции лидера на авиационном рынке страны, обеспечивая 65% пассажирских авиаперевозок Украины. Это единственный аэропорт страны, из которого осуществляются трансконтинентальные рейсы.

За 11 месяцев 2012 года аэропорт обслужил 7 947 000 пассажиров.