11.01.13 
По результатам деятельности ГП МА «Борисполь», в течение 2012 года в аэропорту «Борисполь» обслужили 8 478 000 пассажиров (увеличение пассажиропотока по сравнению с 2011 годом составляет 5%). Из главного аэропорта страны было осуществлено 99 304 рейсов (49 655 - на отправление, 49 649 - на прибытие). Общее количество обработанных грузов выросло до 32 844 тонн, почты - до 5 797 тонн (что на 4 % но 6 % больше, чем в прошлом году).

В частности, в декабре услугами аэропорта «Борисполь» воспользовалось около 531 000 пассажиров. За последний месяц году в аэропорту обслужили 6 992 рейса (3 489 - на отправление, 3 503 - на прибытие), объемы обработанных грузов составили 2 958 тонн, почты - 641 тонну.

Генеральный директор аэропорта «Борисполь» Антон Волов: «2012 год был для аэропорта годом активного развития и укрепления позиций лидера авиационных перевозок страны. Этот год ознаменовался для нас двумя масштабными событиями. В первую очередь, это открытие наибольшего в стране терминального комплекса, который теперь активно задействован для обслуживания международных авиакомпаний. Кроме того, аэропорт с успехом выполнил поставленную задачу по приему и обслуживанию гостей Еврочемпионата. Конечно, мы хотели бы надеяться на увеличение пассажиропотока в главном аэропорту страны - тем более, что для его обслуживания мы имеем все возможности: новый терминал, самую современную технику и новейшие технологии, профессиональный персонал. Однако мировые тенденции развития авиационного рынка и ситуация с падением пассажиропотока базовых перевозчиков Украины обусловили уменьшение количества перевозок в последние два месяца 2012 года».

В частности, в аэропорту «Борисполь» за декабрь авиакомпания «Аэросвит» уменьшила количество пассажиров на 23%, авиакомпания МАУ продемонстрировала рост лишь на уровне 8 %. Соответственно, за декабрь 2012 года в сравнении с декабрем 2011 года падение пассажиропотока у базовых перевозчиков составило 10%.

Напомним, что в позапрошлом году в аэропорту «Борисполь» впервые за всю историю существования на протяжении года обслужили 8 миллионов пассажиров.


Государственное предприятие «Международный Аэропорт «Борисполь» является главными воздушными воротами страны. На сегодня «Борисполь» удерживает позиции лидера на авиационном рынке страны, обеспечивая 65% пассажирских авиаперевозок Украины. Это единственный аэропорт страны, из которого осуществляются трансконтинентальные рейсы.