18.01.13 
Аэропорт "Борисполь" полностью обеспечивает безопасность полетов согласно нормам Международной организации гражданской авиации, в том числе и в аспекте предотвращения столкновения с птицами. Однако сейчас орнитологическая служба аэропорта работает с особой нагрузкой из-за избыточного скопления птиц на свалках, которые расположены на территориях, прилегающих к аэродромному комплексу.

Один из аспектов работы по обеспечению безопасности полетов - регулярный эколого-орнитологичный мониторинг приаэродромной территории с целью устранения возможных угроз для воздушных судов, которые взлетают или садятся. По результатам обследования, только за последние 2 года аэропорт 8 раз обращался к компетентным государственным органам с просьбой ликвидировать функционирующие и закрытые свалки на расстоянии 15 километров от территории аэродрома "Борисполь".

Именно поэтому ГП МА "Борисполь" поддерживает иск Бориспольской межрайонной прокуратуры Киевской области в интересах государства относительно прекращения работы полигона твердых бытовых отходов ООО "Эко-сервис" на расстоянии около 2-х км от взлетно-посадочной полосы аэропорта № 36П/18Л. Аэропорт также поддерживает все другие действия, направленные на выполнение требований законодательства, которые предусматривают отсутствие свалок и других потенциальных мест скопления птиц в радиусе 15 км вокруг аэродрома.

В свою очередь, аэропорт предложил создать рабочую группу из представителей районной государственной администрации и представителей "Борисполя" для определения места расположения нового полигона для твердых бытовых отходов за пределами 15 км зоны вокруг аэропорта. Также предлагается рассмотреть целесообразность и возможность строительства мусоросжигательного завода в рамках требований Закона Украины "Об основных принципах (стратегию) государственной экологической политики Украины на период до 2020 года".

В целом за последние три года в аэропорту «Борисполь» на более, чем 300000 взлетно-посадочных операций состоялось 15 подтвержденных столкновений воздушных судов с птицами, то есть 1 столкновение с птицами - на 33 101 взлетно-посадочную операцию. Эта статистика не превышает международные нормы, но уменьшить даже такой показатель полностью реально после внедрения вышеуказанных предложений.


Ради соблюдения обеспечения безопасности полетов в аэропорту «Борисполь» свыше 10 лет назад была создана орнитологическая служба, основным заданием которой является внедрение эффективной системы управления опасностями, которые создаются представителями дикой природы в зоне аэродрома Киев/Борисполь. В аэропорту «Борисполь» используются пиротехнические средства, механические, биоакустические приборы. Два года тому назад аэропорт приобрел биоакустическую систему отпугивания птиц Ultima.

Система устанавливается на автомобиль, который передвигается по летному полю, и фиксирует все виды птиц, которые встречаются на пути. В нее автоматически заносятся данные о том, сколько, где, когда, в каком направлении летели птицы. Управление системой ведется с планшетного компьютера, установленного на автомобиле, потом данные заносятся в основную базу. Такая система является уникальной и существенно помогает специалистам аэропорта в решении основной задачи - обеспечение безопасности полетов.