11.02.13 
Учебный центр ИКАО (Международная организация гражданской авиации) по авиационной безопасности в аэропорту «Борисполь» в течение 2012 г. провел учебу для 5214 слушателей из Литвы, Армении, Азербайджана, Молдовы и Украины - в сравнении с 2011 годом количество слушателей увеличились на 160%.

В мае в 2012 г. Учебный центр в «Борисполе» с официальным визитом посетили Генеральный секретарь ИКАО Раймонд Бенджамин и директор Европейского/пивничноатлантичного бюро ИКАО Луис Фонсека где Альмейда. Они положительно оценили результаты деятельность Центра, отметив, что безопасность полетов является главным приоритетом в авиации, потому Учебный центр в «Борисполе» играет важную роль в подготовке высококвалифицированных специалистов.

Учебные курсы учитывают все рекомендации ИКАО и требования национального и международного законодательства. В 2012 году Госавиаслужбой была проведена экспертная оценка и утверждены на национальном уровне 4 актуальные учебные программы. В учебном центре установлен новый компьютерно-тренажерный класс «Safe Passage» на 11 учебных мест для повышения качества работы операторов РТИ (рентгено-телевизионных интроскопов). В настоящее время продолжается работа по усовершенствованию материально-технической базы и разработке новых учебных программ.


Учебный центр ИКАО аэропорта «Борисполь» по авиационной безопасности является одним из 23-х сертифицированных центров в мире. Он был основан в 1996 году для подготовки персонала аэропорта «Борисполь». В 1998 г. Президент совета ИКАО Ассад Котайте предствтавил его как Учебный центр ИКАО из авиационной безопасности.

Сейчас учебный центр в аэропорту «Борисполь» проводит не только национальные курсы по авиационной безопасности, курсы ИКАО, но и международные мероприятия: подготовку аудиторов международного уровня по авиационной безопасности, международные конференции, семинары и тому подобное. В частности, в прошлом году обучение в Центре прошли руководители подразделений авиабезопасности Госавиаадминистрации Азербайджана, Армении, Молдовы, аэропортов Литвы и Болгарии.