14.02.13 
Учитывая проблемы, которые возникли в деятельности ряда национальных авиаперевозчиков, впервые за последние годы в аэропорту «Борисполь» зафиксировано существенное снижение производственных показателей. В частности, в январе 2013 года в аэропорту обслужили 462 000 пассажиров (уменьшение пассажиропотока относительно 2011 года составляет 18 %). Из главного аэропорта страны было осуществлено 5 438 рейсов (2 723 - на отправление, 2 715 - на прибытие).

Генеральный директор аэропорта «Борисполь» Антон Волов: «В прошлом году мы на высоком уровне обеспечили проведение ЕВРО-2012 и достигли наилучших производственных показателей за всю историю работы «Борисполя». Однако банкротство наибольшего национального перевозчика вынуждает нас вносить значительные коррективы в работу аэропорта, например, при планировании ресурсов по обслуживанию рейсов. Сейчас мы разрабатываем варианты коррекции планов на год и проводим активную работу относительно формирования расписания на летнюю навигацию 2013 с учетом пожеланий авиакомпании «Международные Авиалинии Украины». Это позволит обеспечить выполнение всех заданий аэропорта по отношению к нашим пассажирам, партнерам и работникам».

Тенденция к снижению пассажиропотока начала формироваться еще в конце 2012 года. В частности, в декабре прошлого года в аэропорту «Борисполь» авиакомпания «Аэросвит» уменьшила количество пассажиров на 23%, авиакомпания МАУ продемонстрировала рост на уровне лишь 8 %. Соответственно, за декабрь 2012 года в сравнении с декабрем 2011 года падение пассажиропотока у базовых перевозчиков составило 10%.

В январе авиакомпания «Аэросвит» официально заявила об изменениях в зимнем расписании полетов. Так, в течение января 2013 года рейсами этой авиакомпании была осуществлена перевозка 48 193 пассажиров против 175 953 пассажиров в январе 2012 года (падение показателей зафиксировано на уровне 72,6 %). Зато авиакомпания МАУ увеличила объемы перевозок на 21,8%. Другие украинские перевозчики показали уменьшение пассажиропотока на 25,2%. Общая цифра уменьшения пассажиропотока по всем национальным авиакомпаниям составляет 30,4%.

На фоне уменьшения производственных показателей, которые касаются пассажирских перевозок, в аэропорту наблюдается тенденция к росту объемов грузовых и почтовых перевозок. В частности, общее количество обработанных грузов в январе выросло до 2 123 тонн, почты - до 558 тонн (что на 1% и 28 % больше, чем в прошлом году).


 

Государственное предприятие «Международный Аэропорт «Борисполь» является главными воздушными воротами страны. На сегодня «Борисполь» удерживает позиции лидера на авиационном рынке страны, обеспечивая 65% пассажирских авиаперевозок Украины.