26.03.13 
Аэропорт «Борисполь» обновил план расположения коммерческих площадей, которые будут предоставляться в аренду в терминале D для пунктов общественного питания и предоставления услуг, необходимых пассажирам и встречающим. Согласно закону, конкурс на аренду коммерческих площадей аэропорта и заключения договора аренды с победителями проводит региональное управление Фонда государственного имущества.

Антон Волов, генеральный директор ДП МА"Борисполь": "Наша цель - высокий уровень услуг для пассажиров главных воздушных ворот страны, и потому мы хотим привлечь операторов, которые имеют международную экспертизу и необходимый опыт. Новый терминал D заслуживает качественно новый уровень обслуживания пассажиров. Надеемся, что Фонд государственного имущества учтет наши пожелания при определении победителей конкурсов, а мы предоставим всю необходимую инфраструктуру для успешной работы операторов".

С целью максимального обеспечения интересов пассажиров и гостей аэропорта, специалисты "Борисполя" подготовили  детальные пожелания к квалификационным условиям относительно каждого вида деятельности после тщательного изучения лучшего опыта аэропортов Западной Европы.

Аэропорт разработал пожелания относительно следующих объектов, которые должны разместиться в терминале D: магазины беспошлинной торговли, аптечный киоск, фуд корт,рестораны, автоматы с фрэш соками и продовольственными товарами, кафе-бар,кафе, магазин элитной гастрономии, магазин модной одежды, магазин галантереи,пивной бар, магазин электронных приборов и аксессуаров. Также предусматривается размещение пунктов проката авто и офисов туристических агентств.

В частности, по мнению специалистов аэропорта, рестораны должны иметь прямые контракты с производителями продукции,  опыт работы в аэропортах Западной Европы с ежегодным пассажирооборотом не менее 15 млн, а также опыт работы в городах -столицах государств.

Также аэропорт стремится организовать фуд корт с не менее чем 5-ю ресторанами в соответствии с разными вкусами и предпочтениями, оператор должен иметь опыт работы в аэропортах Западной Европы или договор франшизы с брендами, которые используются в аэропортах указанного типа с использованием всех требований данного бренда.


На сегодня аэропорт «Борисполь» как государственное предприятие не уполномочен самостоятельно заключать и продлевать договора аренды. Согласно закону, конкурс на аренду коммерческих площадей аэропорта,определения победителей конкурса и заключение договора аренды проводит региональное управление Фонда государственного имущества в Киевской области.