03.04.13 
Авиационный холдинг «Avia Solutions Group»,предоставляющий комплексные авиационные решения по всему миру, сообщил о продаже чартерной авиакомпании Small Planet Airlines. Согласно договору о продаже 95,5% пакет акций «Small Planet Airlines UAB» (Литва) и «Small Planet Airlines Sp. z o. o.» (Польша), принадлежащий холдингу, перейдет инвестиционной группе, сформированной менеджментом самой авиакомпании.

«Принадлежащая холдингу авиакомпания «Small Planet Airlines» - очень важный элемент в реализации долгосрочных стратегических целей Группы. Чартерная авиакомпания оказала заметное содействие географическому развитию и других компаний Группы. В частности, «Small Planet Airlines»стала определенным двигателем компании «Baltic Ground Services» при выходе на польские и итальянские рынки. Но мы приняли решение, что сегодня Группе необходимо сконцентрироваться на основных сегментах своей деятельности, т.е. на техническом обслуживании ВС, наземном обслуживании и подготовке авиационного персонала. Уже в октябре текущего года FL Technics, глобальный провайдер технического обслуживания ремонта ВС, планирует открыть новый центр ТОиР площадью 8000 кв. м., который в настоящий момент строится в Каунасе (Литва). В настоящий момент компания также реализует крупный проект по строительству центра обслуживания воздушных судов в Ульяновской Свободной Экономической Зоне», - прокомментировал Линас Довиденас, генеральный директор «Avia Solutions Group».

Продажа авиакомпании «Small Planet Airlines»является важной вехой в реализации стратегического плана «Avia Solutions Group»по минимизации своего присутствия в сегменте чартерных рейсов и концентрации на других сегментах авиационного бизнеса. В 2011 году «Avia Solutions Group» продала свои акции в «Small Planet Airlines AS» (Эстония), а в начале 2012 года снизила свою долю в «Small Planet Airlines S.r.l.» (Италия) до 35%. Продав оставшуюся часть акций в «Small Planet Airlines UAB» (Литва) и «Small Planet Airlines Sp. z. o. o.» (Польша), Группа больше не будет иметь контрольного пакета акций ни в одной чартерной компании.

«Последние четыре года пришлись непростыми для рынка воздушных перевозок. Но руководству «Small Planet Airlines» удалось достичь высоких результатов в секторе чартерных перевозок. Компания стала крупнейшей чартерной авиакомпанией в странах Балтии, а также одной из крупнейших в Восточной Европе. Мы уверены, что новые владельцы авиакомпании,обладающие значительным опытом в данном сегменте, смогут сохранить достигнутые результаты и обеспечить новый толчок для дальнейшего успешного развития «Small Planet Airlines», - сообщил Линас Довиденас.


 

О компании Avia Solutions Group:

Группа предприятий авиационного бизнеса, предоставляющая комплексные решения в области авиационных услуг. В состав группы входят: компании по организации текущего и капитального ремонта воздушных судов FL Technics и FL Technics Jets, провайдер наземного обслуживания Baltic Ground Services, авиационный учебный центр Baltic Aviation Academy, онлайн-сток авиационных запчастей Locatory.com и компания по аренде авиационного персонала AviationCV.com. Компания работает на рынках Европы, стран СНГ и Азиатско-Тихоокеанского региона. ASG стала первой литовской компанией, которая в марте 2011 года разместила свои акции на Варшавской фондовой бирже.

Подробнее об Avia Solutions Group:  http://www.aviasg.com/