05.04.13 
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Уважаемые члены ЦК профсоюза авиаработников Украины!

Мы, члены ЦК, крайне обеспокоены тем, что сегодня происходит в профсоюзе авиаработников Украины. Вот уже более года как возникли противоречия между руководством аппарата ЦК и рядом первичных профсоюзных организаций. Причиной этих разногласий, переросших в раскол, является стиль работы аппарата ЦК не сумевшего перестроить свою работу в нынешних условиях борьбы капитала и  труда.

В этих условиях многие авиационные предприятия исчезли, люди потеряли работу, произошла смена собственности предприятий. На многих из них отсутствует социальная защита, не выплачивается заработная плата.

Какова реакция на эти события аппарата ЦК - никакой!

Аппарат работает старым стилем. Не знает положение дел в коллективах предприятий, на проблемы не реагирует. Занимается подготовкой к спартакиаде, проверяет работу профкомов по охране труда и протоколы профорганизаций - вот и вся работа.

Об этих недостатках неоднократно высказывали члены ЦК на пленумах и съезде, давались деловые предложения. Но все безрезультатно.

Учитывая, что критикой никаких изменений не добьешься, ряд профорганизаций, приняли нестандартное решение - уменьшили отчисление профвзносов на уставную деятельность с 20% до 5%. Это было вызвано еще и тем,что аппарат ЦК, в нарушение Уставных требований, установил себе неимоверные ежемесячные премии и различные льготы.

Аппарат ЦК за последний год неоднократно собирал президиумы не для того, чтобы отреагировать правильно на критику, а с одной целью -добиться получения 20% взносов.

Грубо нарушив Закон о профсоюзах и свой Устав, председатель ЦК      Звинник И.Д. обратился к руководителям предприятий с жалобой на председателей профсоюзов, которые уменьшили отчисления, обвиняя их в развале профсоюза.

Принятое Пленумом ЦК 27.09.2012 года решение по устранению возникших разногласий, аппаратом ЦК в протоколе было искажено и даже в таком виде - не выполнено.

Абсурдным является тот факт, что работники ЦК начали запугивать председателей первичных профорганизаций организаций и  руководителей предприятий, что на тех кто,будет снят с учета, не распространяются положения «Галузевої Угоди».

В октябре 2012 состоялась совместная встреча  Председателя Федерации профсоюзов Украины Кулика Ю.Н. с членами ЦК профсоюза авиаработников Украины: Звинника И. Д,.Жиленко Г. Н. и Мартынюка А. Д., на которой председатель ЦК Звинник И.Д. признал критику в свой адрес в отношении стиля работы,возглавляемого им аппарата,  и заверил,что примет меры в изменении структуры аппарата ЦК.

Но не прошло и месяца как по его инициативе, в нарушении Устава профсоюза, Президиум ЦК снял с учета профорганизации авиакомпании МАУ и аэропорта «Борисполь».

Видя, что идет раскол в профсоюзе авиаработников Украины,нарушаются уставные требования, аппарат ЦК бездеятельный, не реагирует на критику и не реформируется - против этого выступили ряд профсоюзных организаций предприятий и учебных заведений.

Сегодня раскол очевиден, но этого не хочет видеть и понимать руководство аппарата ЦК. Свидетельством тому является и то, что на рассмотрение  предстоящего Пленума ЦК выносятся вопросы не о противоречиях в нашем профсоюзе и мерах по их преодолению, а «О приоритетных направлениях работы ЦК». О каких приоритетах может идти речь, если очевиден крах профсоюза. В случае продолжения работы ЦК в том же стиле - за расколом может последовать и  развал Профессионального союза авиаработников. Чтобы избежать этого, мы предлагаем на Пленуме рассмотреть вопросы:

  1. Об отмене неправомерного решения Президиума ЦК о снятии с учета профорганизаций МАУ и аэропорта «Борисполь».
  2. О переизбрании руководства аппарата ЦК и изменении его структуры.

Мы глубоко уверены, что такие изменения неизбежны. Если все останется по-прежнему, и не будут приняты коренные изменения на этом Пленуме,то ряд профсоюзных организаций, особенно многочисленных могут самостоятельно выйти из Профсоюза авиаработников Украины.

Безусловно, что это крайняя мера, но мы не можем находиться сегодня под руководством бездеятельной, аморфной структуры, созданной более 30лет назад,  и не имеющий никакого влияния на  процессы, происходящие ныне в трудовых коллективах, борющихся за свои социальные права и отстаивающих их.

Члены ЦК профсоюза авиаработников Украины:

Г. Н. Жиленко

А.Д. Мартынюк

В.Н. Рылин

Ю.М. Духота

Ю.А. Васильчак

Е.А. Зенкова

В.Я. Каленская