14.05.13 
Через 3 дня планируется мероприятие, к которому просто не возможно остаться равнодушным.

17 мая 2013 года, в 16.00, в Киеве, в Украинском доме (до 1993 г. - музей Ленина) (ул. Крещатик, 2) состоится презентация книги «Подарок судьбы. Исповедь лётчика-испытателя» Героя Советского Союза, лауреата Государственной премии СССР, Заслуженного лётчика-испытателя СССР, полковника Валерия Валентиновича Мигунова.

Валерий Валентинович в 1983-89 гг. возглавлял 1-е управление ГК НИИ ВВС (Ахтубинск), был старшим группы лётного состава при испытаниях МиГ-29. За свою лётную карьеру он освоил более 60 типов и модификаций самолётов, начиная от По-2 и заканчивая Ан-124, налетав 7400 часов, из них 4700- на истребителях.


Из аннотации к книге:

«Книга выходит за рамки традиционных мемуаров. Автор пишет не только о своем жизненном и профессиональном пути, но и достижениях и проблемах в области создания боевой авиатехники в 1970-80 годы, тепло вспоминает о своих боевых товарищах, много внимания уделяет современным кризисным явлениям в авиации постсоветских стран. Книга содержит более 150фотографий. Она будет интересна не только профессиональным авиаторам, но и всем, кто увлекается историей, причём не только авиационной».

Книга читается «на одном дыхании» и, действительно,оправдывает своё название. «Подарок судьбы» - это воспоминания о 50 годах,проведенных в небе, о становлении и как «просто» лётчика, и как лётчика-испытателя, в особенности. «Исповедь...» - потому что вся лётная жизнь описана с необычайной душевной теплотой с одной стороны, и без «сглаживания углов» - с другой.

В книге 4 главы:

1) «Старт» (детство, аэроклуб и лётное училище);

2) «Прорыв» (служба в строевой части, попадание под сокращение в ВВС в 1961 году, «отлучение» от авиации, возвращение в строй);

3) «Небо Ахтубинска» (служба в ГК НИИ ВВС, начиная от«рядового» лётчика-испытателя и до начальника 1-го управления (т.н.«самолётного»), с воспоминаниями об участии в испытаниях конкретных типов самолётов). Эта глава занимает почти половину всей книги. Читая её, снова понимаешь, что мелочей в авиации не бывает!;

4) «Над днепровскими берегами» (служба и работа в Киеве на ОКБ/АНТК Антонова)

В книге приводятся данные по значительному количеству лётных происшествий, описаны славные, но очень трудные, будни ГК НИИ ВВС. В ней можно найти и бесценные практические рекомендации, важные не только «простому»лётчику, но и лётчику-инструктору, и лётчику-испытателю. Вот только цена получения таких рекомендаций часто очень высока! Также автор описывает свои впечатления о полётах практически на всех освоенных им машинах, что будет интересно и лётному составу, и просто любителям авиации.

Всем, кому будет интересна сама книга и, конечно, ни с чем не сравнимое живое общение с её автором - добро пожаловать на презентацию! И слава Богу, что есть такие люди, которые знают про нашу авиацию не понаслышке,которые помнят и сами "писали" многие её славные страницы!