18.05.13 
Запорожский городской совет намерен разработать детальный план города в Шевченковском районе для размещения комплекса по производству, испытанию и хранению серийно произведенных вертолетов компанией “Мотор Сич” (Запорожье) до 2014 года. Об этом говорится в проекте решения горсовета

Согласно пояснительной записке к документу, компания обратилась к горсовету с просьбой выделения участка для размещения вертолетной промплощадки. Для этих целей рассматривается территория, ограниченная технологической рулевой полосой самолетов коммунального предприятия “Международный аэропорт “Запорожье” и территорией коллективных садоводств в районе ул. Голубой. При этом отмечается, что на этой территории нет зонирования и не разработан детальный план.

В связи с этим предлагается за средства “Мотор Сичи” разработать необходимую документацию и планирование для дальнейшего отведения земли, - сообщает ukrrudprom.ua.

Как сообщалось, крупнейший в СНГ производитель авиационных двигателей и газотурбинных установок компания “Мотор Сич” (Запорожье) начнет поставку вертолета украинской разработки МИ-2МСБ до 2014 года. 2012 год компания закончила с чистой прибылью 1 619,469 млн гривен.

“Мотор Cич” производит двигатели для вертолетов Ми-2, Ми-8/Ми-17, КА-226, самолетов Ан-70, Ан-124, Ан-140, Ан-148 и Як-130.