18.05.13 
ImageКомпания "Мотор Сич" в России представила натурный образец легкого многоцелевого вертолета МСБ-2 взлетной массой 4 тонны, создающегося для замены вертолета Ми-2, передает AEX.ru. Машина была выставлена на вертолетной выставке HeliRussia 2013, которая проходила 16-18 мая в Москве.

В отличие от Ми-2, на МСБ-2 будут установлены современные двигатели АИ-450М, позволяющие получить более экономичный мощный вертолет с расширенной областью применения по температуре окружающей среды и по высотности полетов.

Кроме того, по мнению "Мотор Сич", модифицированный фюзеляж вертолета с увеличенным полезным объемом пассажирской кабины позволит получить более эргономичную расстановку пассажирских кресел (для пассажирского варианта) либо увеличение объема грузовой кабины (для транспортного варианта).

"Измененное положение пассажирской двери позволяет повысить удобство ее использования пассажирами, а также значительно упростит выполнения подъема потерпевших на лебедке в поисково-спасательном варианте вертолета", - пояснили в компании.

На МСБ-2 будет новый пилотажно-навигационный комплекс с применением многофункциональных индикаторов в качестве пилотажных приборов и приборов контроля силовой установки и вертолета (так называемая "стеклянная кабина"). Также устанавливается новая несущая система для реализации повышенной мощности силовой установки и достижения максимальной взлетной массы 4 тонны.

Для повышения эффективности несущего винта, изменена конструкция его лопастей, в целом он изготавливается из композиционных материалов. Кроме того, на вертолет установят усовершенствованный главный редуктор и трансмиссию, обеспечивающие передачи повышенной мощности от силовой установки к несущей системе вертолета.

В "Мотор Сичи" отметили, что реализация конструктивных изменений позволит увеличить максимальный  взлетный вес на 450 кг, повысить производительность на 15%, топливную эффективность на 25%, что соответсвенно приведет к снижению общих эксплуатационных расходов. Также у вертолета появится возможность эксплуатации при повышенной температуре окружающей среды, на увеличенных высотах, и будет обеспечено улучшение летно-технических характеристик.

Джерело ЦТС