18.05.13 
Вертолет Ми-17, оснащенный новыми двигателями производства компании "Мотор Сич" (Запорожье, Украина) в четверг совершил уникальный перелет через Анды в Перу, поднявшись на высоту более 6 тыс. 300 м, сообщил журналистам президент АО "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев.

"Вчера в Перу вертолет Ми-17 с нашими новыми двигателями перелетел Анды, поднявшись на высоту 6 тыс 300 метров с грузом. Еще ни один вертолет туда не долетал", - сказал В.Богуслаев в пятницу на выставке вертолетной индустрии в Москве.

Он отметил, что перуанские летчики проводили эксперимент, организовывая перелет на двух вертолетах. Один из вертолетов Ми-17 был оснащен старыми двигателями, а второй - новыми двигателями производства "Мотор Сич" ТВ3-117 ВМА-СБМ1В.

По словам В.Богуслаева, вертолет, оснащенный старыми двигателями, поднявшись на высоту 6 км, не смог дальше продолжать полет и вернулся на аэродром взлета. Вертолет с новыми двигателями совершил посадку на другой стороне Анд.

В.Богуслаев напомнил, что особенностью Перу является то, что страна перерезана горной цепью Анд пополам. Для преодоления таких препятствий наземному транспорту нужно затратить много времени.

Джерело Интерфакс