14.06.13 
В аэропорту «Борисполь» обеспокоены потенциальной угрозой, возникающей в период летней жары, когда повышается угроза возникновения пожаров в непосредственной близости к аэродрому и терминалам на территориях, не принадлежащих аэропорту. Особую опасность могут нести пожары на территории свалок, расположенных в непосредственной близости к аэродрому, что нарушает нормы Воздушного кодекса Украины и создает задымления на аэродроме.

На данный момент аэропорт работает в штатном режиме, полностью обеспечивая безопасность полетов и меры противопожарной безопасности. Из-за вероятности возгорания свалок вблизи аэродрома соответствующие службы работают в усиленном режиме.

Как уже сообщалось, аэропорт «Борисполь» делает все возможное для ликвидации свалок вблизи аэродрома в целях обеспечения безопасности полетов. Именно поэтому ГП МА «Борисполь» является участником судебного процесса по иску Бориспольской межрайонной прокуратуры Киевской области о прекращении работы полигона твердых бытовых отходов ООО «Эко-Сервис», который расположен на расстоянии около 2-х км от взлетно-посадочной полосы аэропорта. Хозяйственный суд Киевской области удовлетворил требования прокуратуры и аэропорта своим решением от 20 марта 2013. В связи с тем, что ООО «Эко-Сервис» подало апелляцию, решение не вступило в законную силу. Рассмотрение дела в порядке апелляции не назначено.

Аэропорт осуществляет все законные действия, направленные на выполнение требований законодательства, предусматривающих отсутствие свалок в радиусе 15 км вокруг аэродрома для обеспечения безопасности полетов.


Статья 69 Воздушного кодекса Украины «Приаэродромная территория. Строительство на приаэродромной территории»

Пункт 2. На приаэродромной территории вводится особый порядок осуществления деятельности, которая может повлиять на безопасность авиации и создать помехи для работы наземных средств связи, навигации и наблюдения. К такой деятельности относится, в частности, деятельность, связанная с полетами летательных аппаратов, с выбросами дыма и газов, которые могут ухудшать видимость в районе аэродрома;

Пункт 9. На расстоянии до 15 километров от границ аэродрома запрещается открытое складирование пищевых отходов, размещение свалок, строительство или развитие сооружений, которые способствуют массовому скоплению птиц и могут создавать угрозу для воздушного движения.