11.07.13 
Locatory.com, IT-компания, обеспечивающая решения по оптимизации цепочки поставок для международной авиационной индустрии, и ООО «ОАК-Антонов», совместное предприятие между российским ОАО «ОАК» и украинским ГАК «Антонов», подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому компании разработают методологию и создадут электронный сток деталей и компонентов для самолетов «Ан», а также будут совместно реализовывать стратегию по продвижению данных запчастей на развивающихся рынках.

В рамках данного партнерского соглашения «ОАК-Антонов» разработает предложения о размещении на платформе Locatory.com широкого спектра комплектующих изделий и агрегатов для самолетов семейства «Антонов», включая традиционные Ан-12, Ан-26 и Ан-74, а также более современные Ан-140, Ан-148 и Ан-158. Locatory.com в свою очередь разработает для «ОАК-Антонов» новые IT-решения в сфере управления запчастями, которые помогут быстрее интегрировать детали для самолетов «Ан» в глобальный электронный сток компонентов.

«Сегодня в мире летает несколько тысяч самолетов семейства «Антонов». География их эксплуатации варьируется от Китая и Индии до Кубы и Перу. Более 90% этих самолетов старше 15 лет, и, соответственно, им необходима постоянная техническая поддержка. Прежде всего, речь идет о поставке запасных деталей, и чем дальше от России и Украины, тем ситуация становится сложнее. Однако благодаря сотрудничеству Locatory.com и «ОАК-Антонов» все потенциальные поставщики запчастей для самолетов «Ан» смогут объединить свои усилия под единой платформой», - прокомментировал Жильвинас Садаускас, генеральный директор Locatory.com.

«ОАК-Антонов» изначально создавался с целью более тесной интеграции авиационной промышленности Российской Федерации и Украины на базе разработок самолётов ГП «Антонов». Будь то новый самолет типа Ан-148 или такая классика, как Ан-24/26, каждое воздушное судно требует качественной послепродажной поддержки. Доступность запасных деталей здесь играет одну из ключевых ролей. В сотрудничестве с Locatory.com мы создадим электронный сток деталей, основанный на всей нашей обширной производственной базе в России и Украине. Это предоставит операторам самолетов «Ан» прямой и круглосуточный доступ к информации об имеющихся компонентах, а также их месторасположении. Все это позволит значительно облегчить и ускорить процесс поиска необходимых запчастей. Мы уверены, что данный онлайн сток станет еще одной важной вехой в процессе продвижения новых модификаций самолетов «Ан» на международный рынок коммерческой и военной авиации», - поделился Владимир Новицкий, генеральный директор «ОАК-Антонов».

По словам Ж. Садаускаса, компании рассчитывают, что в конечном итоге не только производители, но и сами операторы смогут обмениваться и продавать друг другу имеющиеся у них запчасти, тем самым, создавая прямой канал связи между участниками международного сообщества самолетов «Антонов».


 

О Locatory.com

Locatory.com - это IT-компания, которая обеспечивает решения по оптимизации цепочки поставок для  международной авиационной индустрии. Компания разработала собственную торговую платформу, адаптированную специально для рынка авиационных запчастей и компонентов. Обеспечивая про-активную поддержку клиентов, Locatory.com также предлагает эффективные решения по управлению цепочкой поставок. Locatory.com входит в состав группы предприятий авиационного бизнеса Avia Solutions Group. Более подробная информация: http://www.locatory.com/

Об ООО «ОАК-Антонов»

ООО «ОАК-Антонов» - российско-украинское предприятие, созданное в 2011 году для управления и интеграции совместных программ в области авиационного авиастроения, создания единых подходов к развитию элементов системы послепродажного обслуживания самолётов «Ан», проведения маркетинговых исследований и продвижения продуктового ряда самолётов «Ан» на мировой рынок авиационной техники.