16.07.13 
В начале июля в аэропорту «Борисполь» возобновлены работы по строительству многоуровневого паркинга напротив терминала D. Планируемая дата открытия — III квартал 2014 года. Сейчас пассажиры уже могут пользоваться недавно открытой парковочной зоной возле терминала D и парковками у терминалов B и F.

Паркинговый комплекс, который вмещает 2038 машиномест на трех уровнях, будет соединен переходом с терминалом D и со станцией «Воздушного экспресса». Мультимодальность комплекса обеспечивается за счет автобусного и железнодорожного сообщения в помещении станции «Воздушного экспресса».

Генеральный директор аэропорта «Борисполь» Антон Волов: «Удобные зоны парковки — это неотъемлемая часть аэропортового сервиса. Активное развитие инфраструктуры аэропорта и увеличение пассажиропотока через наш аэропорт требуют нового подхода к организации парковочных зон. Строительство паркинга возле терминала D позволит решить ряд важных задач, в частности, позволит безопасно размещать транспорт пассажиров и разгрузит подъездные пути к аэровокзальным комплексам».

Центральный блок паркинга будет состоять из 4 этажей и подземной части. В нем предусмотрено вестибюль с лифтами (пассажирские и грузовые), лестницы для пассажиров, санузлы, помещения для обслуживания, административно-бытовые помещения обслуживающего персонала. Для удобства пассажиров на каждом этаже будут находиться места хранения багажных тележек.

В зонах парковки будет обеспечено свободное движение автотранспорта в/от мест парковки и созданы условия для удобного передвижения пассажиров как от мест парковки в здание аэровокзала, так и в обратном направлении, в т.ч. с учетом особенностей обслуживания пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

Визуальная информация о наличии свободных мест, тарифов и особенностей парковки в этой зоне, предусмотренная на въезде на каждый этаж на информационном табло. Учет транспортных средств будет осуществляться автоматизированной системой управления на основе схемы движения автотранспорта.

На каждом этаже будут расположены два контрольно-парковочные пункты на въезде и выезде. В паркинге предусмотрено телефоны, громкая связь и средства вызова экстренных служб. Кроме того, будет установлено оборудование для обслуживания карточек многоразового использования, одноразовых талонов клиента, автоматические кассы для оплаты за услуги парковки. Помещение автостоянки будут оборудованы установками автоматического пожаротушения и пожарной сигнализации.

Современная система «видео-захвата» и распознавания государственных регистрационных номеров автотранспорта, автоматизированное видеонаблюдение в зонах парковки, громкоговорящая связь между диспетчером и пользователем — позволят быстро и оперативно регулировать работу паркинга.


Государственное предприятие «Международный аэропорт «Борисполь» является крупнейшим аэропортом Украины. В последнее время «Борисполь» — лидер на авиационном рынке страны, который обеспечивает 65% пассажирских авиаперевозок Украины. По результатам 2012 года, аэропорт обслужил 8,5 млн. пассажиров. Из аэропорта «Борисполь» более 50 авиакомпаний осуществляют регулярное сообщение на более чем 100 направлениях по всему миру.
 Технические возможности аэропорта позволяют принимать и отправлять воздушные суда круглосуточно в течение года — в том числе в условиях ограниченной видимости и при сложных погодных условиях.
 Аэропорт «Борисполь» является базовым для авиакомпании «Международные авиалинии Украины».