20.07.13 
В аэровокзальных комплексах аэропорта «Борисполь» в первом полугодии 2013 было совершено более 3000000 подключений, что свидетельствует о повышении популярности услуги бесплатного подключения к сети Wi-Fi. Наибольшее количество подключений по всем терминальных комплексам было зафиксировано в мае — 600 819. Пик использования бесплатного Интернета в терминале D зафиксировано в июне этого года — 396 415 подключений, в терминале B в январе — 184404, в терминале F в мае — 226 172.

К системе беспроводного доступа к сети Интернет в аэропорту «Борисполь» входят 165 точек доступа (работают в стандартах b / g, а в новом терминале D — b / g / n) и два контроллера управления беспроводной сетью. Для обеспечения качественного доступа к сети в местах постоянного нахождения в одной зоне значительного количества абонентов устанавливаются дополнительные точки доступа.

«Беспроводная сеть Wi-Fi уже давно получила всемирное признание и нашла свою большую аудиторию. Это очень удобный и легкий способ получить необходимую информацию, например, скачать мобильное приложение Kyiv Boryspil для операционных систем iOS и Windows Phone и заполнить свободное время до отправления/прибытия необходимого рейса. Мы рады предложить бесплатный Wi-Fi во всех терминалах аэропорта „Борисполь“ для повышения уровня комфорта всех наших посетителей», — отметил директор по информационным технологиям аэропорта «Борисполь» Андрей Хараман.

Free Boryspil Wi-Fi является открытой сетью, которая не требует ввода ключей или паролей. Процедура подключения осуществляется очень легко. Из перечня доступных сетей необходимо выбрать «Free Boryspil WiFi» и подключиться к ней, открыть любой браузер и выбрать любую веб-страницу, после чего произойдет автоматическая переадресация на веб-сайт аэропорта. Загрузив веб-страницу аэропорта, пассажиры могут воспользоваться услугой доступа к сети Интернет.

С целью предотвращения перегрузки Интернет-канала в беспроводной сети Free Boryspil Wi-Fi используется ограничения сессии, которое составляет 15 минут. По истечении времени сессии необходимо повторить процедуру подключения. Скорость интернета на одного пользователя составляет 2 Мбит/с.