01.08.13 
Воздушно-десантные войска заинтересованы в принятии на вооружение российской армии российско-украинских самолетов Ан-124 "Руслан" и Ан-70, сообщил командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов.

"Мы заинтересованы и в том, чтобы Ан-124 решал задачи в интересах ВДВ, и (чтобы) поступил на вооружение Ан-70", - сказал генерал на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

По его словам, ВДВ заинтересованы в развитии отношений с ОКБ "Антонов". В.Шаманов напомнил, что в Ульяновске началось восстановление производства самолета Ан-124.

"Все это говорит о том, что у нас есть хороший потенциал возможностей для решения программы военно-промышленного комплекса. Надо просто до конца провести переговоры, но это уже не наша задача", - сказал он.

По словам командующего, закупка самолетов марки "Ан" заложена в гособоронзаказе, однако отсутствие российской стороны и, в частности, ВДВ в госиспытаниях Ан-70 вызывают вопросы.

"Позиция командования ВДВ сходна с позицией ВВС России. Если сказать короче, то мы очень заинтересованы в закупках этой машины", - сказал В.Шаманов, говоря о закупках Ан-70.

Джерело Интерфакс