19.09.13 
С начала зимней навигации — с 27 октября — терминал «B» будет принимать и отправлять пассажиров как международных, так и внутренних рейсов. Соответствующее схема разработана в аэропорту «Борисполь» и утверждена профильным министерством.

Сейчас продолжаются работы по подготовке терминала «B» для обслуживания международных рейсов — обустраиваются зоны прилета и вылета, совместно с ОКПП «Киев» и Киевской таможней Миндоходов устанавливаются согласно действующему законодательству пределы территории пункта пропуска, отрабатываются соответствующие изменения в технологиях обслуживания пассажиров, настраивается оборудование, обеспечивается функционирование полноценной инфраструктуры в залах ожидания.

Заместитель Генерального директора по производству и аэродромно-техническому обеспечению аэропорта «Борисполь» Сергей Гомболевский отметил: «Перевод международных рейсов в терминал „B“ позволит эффективно использовать имеющуюся инфраструктуру аэропорта в рамках обеспечения заявленной программы полетов. Для пассажиров мы обеспечим все необходимые условия для комфортного пребывания в аэропорту».

Терминальный комплекс «B» имеет площадь 36035,2 кв.м. В 2011 году была завершена реконструкция галереи, что позволило перевести внутренний пассажиропоток и обеспечить обслуживание внутренних и международных рейсов «под одной крышей». Терминал имеет мощную пропускную способность: на международных рейсах: 1200 пассажиров/час (на вылет) и 1100 пассажиров/час (на прилет). По Украине: 650 пассажиров/час (на вылет) и 600/год (на прилет).


Государственное предприятие «Международный аэропорт «Борисполь» является крупнейшим аэропортом Украины. Сегодня «Борисполь» является лидером на авиационном рынке страны, обеспечивая 50% пассажирских авиаперевозок Украины. Из аэропорта «Борисполь» более 50 авиакомпаний осуществляют регулярное сообщение на более 100 направлений по всему миру.

Технические возможности аэропорта позволяют принимать и отправлять воздушные суда круглосуточно в течение года — в том числе в условиях ограниченной видимости и при сложных погодных условиях.

«Международный аэропорт «Борисполь» является членом Международной ассоциации воздушного транспорта (International Air Transport Association; IATA), Международной организации гражданской авиации (International Civil Aviation Organization; ИКАО) и Международного совета аэропортов (Airports Council International; ACI Europe).

Аэропорт «Борисполь» является базовым для авиакомпании «Международные авиалинии Украины».