23.09.13 
Ульяновский завод Авиастар-СП недавно запустил серийное производство модернизированного военно-транспортного самолета Ил-76. Поставка первых cудов типа Ил-76МД-90А планируется уже на следующий год.Тем не менее, несмотря на относительно быстрые темпы производства ВС нового поколения, большинство Ил-76, находящихся в эксплуатации на данный момент старше 15 лет. Учитывая их популярность на территории бывшего СССР и на развивающихся рынках, существует стабильный спрос на техобслуживание этой техники и поставку запасных деталей. Однако удовлетворить этот спрос сложнее,чем кажется на первый взгляд.

Популярность многоцелевого транспортного самолета Ил-76 в России неоспорима. Последние статистические данные указывают на то, что более чем треть (50 из 137) всего парка грузовых ВС на российском рынке коммерческой авиации - это различные его модификации. Россия также эксплуатирует самое большое количество военных Ил-76 в мире.

На сегодняшний день в мире эксплуатируется порядка 400 Ил-76, и, учитывая их возраст, эти самолеты нуждаются в постоянном техническом внимании и запасных деталях. Однако обеспечение операторов и провайдеров ТОиР услуг запасными деталями для воздушных судов этого типа доставляет немало сложностей поставщикам: спрос слишком велик.

«Спрос на запасные детали для ВС советского производства стабильно растет, и ситуация с Ил-76 является ярким примером. Причины этого очевидны. Во-первых, по меньшей мере 94% этих ВС старше 15 лет.Во-вторых, в развитии российской авиаиндустрии был перерыв почти в два десятилетия, поэтому возможностей для планомерного обновления флота не существовало. Таким образом, поддержка уже существующих ВС в надлежащем состоянии является единственным вариантом для операторов, которых эти самолеты полностью удовлетворяют по своим характеристикам», - говорит Генеральный директор Locatory.com Жильвинас Садаускас.

«Также не стоит забывать о том, что изначально Ил-76 разрабатывался для военных целей и до сих пор сильно распространен в ВВС России, СНГ и на таких развивающихся рынках, как Китай,Индия, Пакистан и Алжир. Несмотря на рост инвестиций в новые технологии,совершенно понятно, что правительства этих стран будут стараться поддерживать техническое состояние существующего флота во время перехода на более современную технику. К сожалению, поиск необходимых запчастей за пределами территории России становится все сложнее, так как рынок послепродажного обслуживания ВС российского производства еще недостаточно развит», - продолжает Жильвинас Садаускас.

Популярность Ил-76 за границами России подсказывает возможное решение вышеупомянутой проблемы с дефицитом запасных деталей. На данный момент в Европе, Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе находится более сотни Ил-76 различных модификаций, не эксплуатируемых по разным причинам. Так как маловероятно, что спрос на их запасные детали упадет,демонтаж этих возрастных ВС и формирование совместных стоков деталей или присоединение к уже существующим стокам запчастей может превратить операторов в поставщиков, и таким образом сформировать рынок послепродажного обслуживания.Не секрет, что стоимость разобранного возрастного самолета зачастую выше, чем целого.

«Безусловно, операторы могут не располагать необходимыми контактами для выхода на рынок запасных деталей, но существуют варианты, как облегчить этот процесс. Например, существуют различные платформы,призванные помочь операторам и провайдерам ТОиР по всему миру устанавливать контакты и развивать взаимовыгодное сотрудничество. Все игроки рынка только выиграют от того, что запасные детали станут более доступными. Основная проблема рынка запасных деталей практически всегда заключается не в недостатке деталей, а в недостатке коммуникации», - объясняет Жильвинас Садаускас.

 


О Locatory.com

Locatory.com - это IT-компания, которая обеспечивает решения по оптимизации цепочки поставок для  международной авиационной индустрии. Компания разработала собственную торговую платформу, адаптированную специально для рынка авиационных запчастей и компонентов. Обеспечивая про-активную поддержку клиентов, Locatory.com также предлагает эффективные решения по управлению цепочкой поставок. Locatory.com входит в состав группы предприятий авиационного бизнеса Avia Solutions Group. Более подробная информация: http://www.locatory.com/

Об ООО «ОАК-Антонов»

ООО «ОАК-Антонов» - российско-украинское предприятие, созданное в 2011 году для управления и интеграции совместных программ в области авиационного авиастроения, создания единых подходов к развитию элементов системы послепродажного обслуживания самолётов «Ан», проведения маркетинговых исследований и продвижения продуктового ряда самолётов«Ан» на мировой рынок авиационной техники.