01.10.13 
Авиакомпания«Международные Авиалинии Украины» получила сообщение от Представительства Украины при Европейском Союзе относительно листа компании «Swissport» к Президенту Европейской Комиссии. В очередной раз «Swissport» пытается повлиять на решение спора между двумя частными субъектами хозяйственной деятельности путем давления на судебную систему Украины, правительственные и дипломатические органы Украины и ЕС.

Тэр Утнегард (Per H. Utnegaard), президент и исполнительный директор компании Swissport International Ltd («Swissport») в письме от 12 сентября 2013 года на имя Президента Европейской Комиссии господина Ж. М. Баррозу опять сознательно дезинформирует этот почтенный орган и пытается через ЕС осуществлять давление на украинские правительственные и судебные органы. Длительные и настойчивые попытки лоббирования интересов частной компании путем апеллирования к государственным органам, прессе, общественности Украины и руководителей Евросоюза имеют целью любой ценой добиться неправосудного судебного решения на свою пользу. На данный момент кассационная жалоба компании «Swissport» находится на рассмотрении в Высшем Хозяйственном Суде Украины, судебное заседание назначено на 2 октября 2013 года;окончательное решение относительно кассации на сегодняшний день не принято. Но,при отсутствии юридических аргументов для суда, руководство «Swissport» рьяно и открыто утверждает, что «существует возможность пересмотра ранее принятого решения при условии осуществления достаточного давления со стороны ЕС»!

Одновременно в листе «Swissport» на имя Президента Европейской Комиссии опять распространяются мифы о «лишении значительных инвестиций», «размывке части инвестора», «угрозе безопасности и надежности управления полетами между ЕС и Украиной» и тому подобное. Невзирая на то, что со стороны МАУ уже были предоставлены исчерпывающие комментарии по поводу этой клеветы, авиакомпания вынуждена в который раз подчеркнуть следующее.

Именно отсутствие необходимых инвестиций со стороны компании «Swissport» привело к неудовлетворительному уровню наземного обслуживания пассажиров МАУ в начале сезона массовых перевозок в аэропорту «Борисполь». Взнос компании «Swissport» в уставный капитал «Свиспорт Украина», который составлял около 24 тысяч гривен (3тыс. долларов США), не позволял компании полноценно функционировать. Отсутствие любой стратегии развития «Свиспорт Украина» в период, когда 70% ее акций принадлежали компании «Swissport», привело к крайне тяжелой ситуации, поскольку«Свиспорт Украина» элементарно не имела достаточных технических и человеческих ресурсов для обеспечения обслуживания рейсов МАУ, количество которых значительно выросло. Для того, чтобы выйти из сложной ситуации, в июле 2013 года, после обретения решения суда в интересах авиакомпании законной силы, МАУ инвестировала в компанию «ИНТЕРАВИА» 7 993 000 гривен (около 1 млн долларов США), что позволило срочно закупить дополнительную технику, которой не хватало для обеспечения обслуживания авиапассажиров и самолетов. Процесс наращивания основных средств производства, которые закупаются, в частности, под финансовые гарантии МАУ, продолжается и в настоящий момент. Количество сотрудников«ИНТЕРАВИА» по состоянию на начало сентября 2013 года достигло 1150 человек,что на 60% больше, чем в сентябре 2012 года. То есть, были созданы новые рабочие места с достойной заработной платой.

Обвинение МАУ в «размывке» части «Swissport» в предприятии также абсолютно безосновательные,поскольку согласно судебному решению, принятому 27 марта 2013 года, 100 % акций компании «Свиспорт Украина» (в дальнейшем - «ИНТЕРАВИА») перешли в собственность МАУ. Таким образом, компания «Swissport» более не имеет части в компании «ИНТЕРАВИА».

Компания МАУ в который раз подчеркивает, что решение любых спорных вопросов должно происходить исключительно в рамках правового поля, без использования административных и политических методов давления.

Вместе с тем авиакомпания МАУ надеется, что государственные органы Украины дадут отпор попыткам давления на них, ведь инсинуации относительно выборочного правосудия, которые распространяются Swissport International Ltd подрывают доверие к нашей стране,снижают ее инвестиционную привлекательность и действительно способны нанести вред национальным интересам Украины.

Авиакомпания МАУ также уверена, что ценности гражданского общества и государственно-частного партнерства, которые исповедует европейское сообщество, не позволят втянуть руководство Еврокомиссии в сугубо хозяйственный конфликт двух частных субъектов.

Пресс-служба авиакомпании «Международные Авиалинии Украины»