03.10.13 
Как стало известно авиакомпании «Международные Авиалинии Украины», сегодня на очередном заседании Высшего хозяйственного суда Украины принято решение, согласно которому кассационная жалоба компании Swissport International Ltd была частично удовлетворена -решение Хозяйственного суда г. Киева от 26 октября 2012 года и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 27 марта 2013 года в пользу авиакомпании МАУ отменено, а дело направлено на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции.

Компания «Swissport» неоднократно обращалась в правительственные органы Украины и руководящие структуры ЕС,безосновательно обвиняя авиакомпанию МАУ в попытках размыть долю «Swissport» в уставном капитале хэндлинговой компании «ИНТЕРАВИА». При этом, «Swissport» сознательно игнорировал тот факт, что споры между субъектами хозяйственной деятельности должны регулироваться исключительно в правовом поле путем обращения в судебные инстанции Украины, которые согласно Конституции Украины относятся к отдельной ветви власти.

«Swissport» заявлял в средствах массовой информации, что расценивает судебную систему Украины как коррумпированную и не способную осуществлять защиту иностранных инвестиций, а иногда и как непосредственное руководство рейдерских атак на бизнес-структуры. Авиакомпания МАУ выражала свою позицию, предостерегая против попыток решить обычный корпоративный спор между участниками хозяйственного общества с помощью политических институтов, которые не имеют никакого отношения к осуществлению правосудия в Украине.

Как сообщило авиакомпании МАУ Представительство Украины при Европейском Союзе, сегодня, 2 октября 2013 года,то есть в день очередного судебного заседания по сопру между «Swissport» и МАУ,проходит визит в Украину члена Европейской Комиссии по торговле господина К. Де Гухта, в ходе которого должны обсуждаться заявления «Swissport», изложенные в письме от 12 сентября 2013 года на имя Президента Европейской Комиссии г-на Баррозу. Одним из последствий указанного визита может быть перенос на неопределенный срок переговоров о заключении Соглашения о совместном авиационном пространстве между Украиной и Европейским Союзом из-за отсутствия решения по хозяйственному спору между «Swissport» и МАУ.

Учитывая недопустимость привлечения политического ресурса Европейского Союза для решения хозяйственного спора и с целью нивелирования предвзятости суда кассационной инстанции, представители авиакомпании МАУ обратились в Высший хозяйственный суд с ходатайством о переносе рассмотрения дела до завершения визита в Украину члена Европейской Комиссии по торговле господина К. Де Гухта и переговоров о заключении Соглашения о совместном авиационном пространстве между Украиной и Европейским Союзом.Представители МАУ просили суд вынести постановление об отводе коллегии судей Высшего хозяйственного суда Украины, которые должны были рассматривать дело.

В обоих ходатайствах МАУ было отказано. По этой причине представители авиакомпании отказались участвовать в судебном заседании, которое в условиях значительного политического давления не могло быть беспристрастным.

Несмотря на прецедент, созданный в результате политического давления на украинское судопроизводство со стороны компании «Swissport» , лобби которой в Европейском Союзе, как оказалось, может влиять на стратегические взаимоотношения между Украиной и ЕС, авиакомпания МАУ готова защищать свои интересы в судебных инстанциях Украины и имеет для этого всю доказательную базу. Компания «ИНТЕРАВИА», которая является объектом бизнес интересов «Swissport», продолжает функционировать в нормальном режиме.

Пресс-служба авиакомпании «Международные Авиалинии Украины»