03.10.13 
ImageНа одном из заседаний Полтавской облгосадминистрациии рассмотрели проект решения об изменениях в «Программе поддержки областного коммунального предприятия «Аэропорт- Полтава» на 2013 год», в ходе которого директор ОКП «Аэропорт-Полтава» заявил, что современные самолеты почти не приносят прибыли.

Если в прошлом году за 7 тысяч рейсов получили денежные поступления на сумму 202 тысяч гривен, то в 2013 году за большее количество рейсов, в два раза ( 14 тысяч ) поступило лишь 230 тысяч гривен, по словам директора.

«Дело в том, что самолеты, которые мы сегодня обслуживаем слишком малы, начиная от 0,5 тонн и до 1,785 тонн. В то время, как раньше прибывали самолеты от 41 до 61 тонн. А согласно приказу Министерства транспорта и связи Украины основные финансовые поступления для ОКП «Аэропорт-Полтава» идут от максимальной взлетной массы», - Алексей Дунай.

Например, если команда «Динамо» прилетела на самолете общей массой 22 тонны, то поступления за него по расчетам равен месячному обслуживанию малых самолетов от 0,5 тонн.

В результате на сертификации аэродрома потратят 100 тысяч гривен, оборудование изнашивается, а обслуживание подавляющего большинства «малых» самолетов не приносит соответствующей прибыли. Возможно, как исключение Полтаву снова посетит футбольная команда из Киева, которая и принесет месячный доход работникам ОКП «Аэропорт-Полтава».

Джерело Вполтаве   Автор: Олена Костиря